屋苑資料 / Estate

尚珩

La Cresta
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
17座數 Blocks
61單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
麗坪路37號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
尚珩 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 尚珩 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$21,455/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$15.1k–27.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-022座 低層實用 1,554 呎$6萬@$35
25-05-011座 低層實用 1,930 呎$7萬@$34
25-05-011座 低層實用 1,930 呎$7萬@$36
25-04-09洋房6 37號實用 2,738 呎$5,000萬@$18,262 -15%
25-04-061座 低層實用 1,930 呎$6萬@$31
25-03-013座 高層實用 1,554 呎$6萬@$35
24-12-012座 中層實用 1,602 呎$6萬@$34
24-11-151座 中層實用 1,930 呎$7萬@$36
24-11-152座 低層實用 1,554 呎$6萬@$35
24-11-15花園複式 37號實用 3,074 呎$4,643萬@$15,104 -30%
24-06-181座 低層實用 1,930 呎$8萬@$43
24-04-123座 7樓實用 1,761 呎$3,600萬@$20,443 -5%
24-01-121座 7樓實用 1,930 呎$5,250萬@$27,202 +27%
23-12-20洋房18 37號實用 2,607 呎$5,678萬@$21,780 +2%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

尚珩位於九肚山麗坪路37號。發展商為南豐/香港興業。入伙日期由6/2017開始。尚珩共有3座, 洋房14間,提供61個單位。尚珩的實用面積為1554呎至3591呎。尚珩交通便利,鄰近港鐵大學站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商南豐/香港興業
入伙年份2017
管理公司新卓管理有限公司
延伸資料位置地圖
麗坪路37號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大學站(直線約 0.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)