屋苑資料 / Estate

廣林苑

Kwong Lam Court
新界東
沙田
小瀝源
3座數 Blocks
1836單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
小瀝源路62-78號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
廣林苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 廣林苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 13 宗
平均實用呎價$8,979/呎
16.9%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$5.2k–9.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-12茂林閣 (B座) 十三樓實用 543 呎$410萬@$7,551 -16%
26-04-23茂林閣 (B座) 十五樓實用 384 呎$326萬@$8,490 -5%
26-04-17茂林閣 (B座) 六樓實用 384 呎$360萬@$9,375 +4%
26-04-17興林閣 (A座) 十七樓實用 404 呎$340萬@$8,416 -6%
26-04-09茂林閣 (B座) 二十一樓實用 384 呎$370萬@$9,635 +7%
26-03-13茂林閣 (B座) 十二樓實用 595 呎$506萬@$8,504 -5%
26-03-13興林閣 (A座) 三十五樓實用 595 呎$400萬@$6,723 -25%
26-03-11茂林閣 (B座) 二十三樓實用 543 呎$368萬@$6,777 -25%
26-03-04馥林閣 (C座) 十七樓實用 376 呎$328萬@$8,723 -3%
26-01-23馥林閣 (C座) 十樓實用 384 呎$200萬@$5,208 -42%
23-07-10茂林閣 (B座) 高層實用 376 呎$1萬@$29
22-12-10興林閣 (A座) 中層實用 441 呎$1萬@$25
22-08-21茂林閣 (B座) 低層實用 439 呎$1萬@$27
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

3 項
樓宇 · 座名
興林閣(A座/第5座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年 落成 · 35 層 · 612 伙
茂林閣(B座/第6座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年 落成 · 35 層 · 612 伙
馥林閣(C座/第12座)Y4型 / (早期型設計) · 1990年 落成 · 35 層 · 612 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2025-07-04)
05

屋苑知識

廣林苑位於小瀝源小瀝源路62-78號。發展商為房委會。入伙日期由4/1990開始。廣林苑共有3座,提供1836個單位。廣林苑的實用面積由375呎至509呎。廣林苑交通便利,鄰近港鐵石門站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商房委會
入伙年份1990
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
小瀝源路62-78號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵第一城站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗