屋苑資料 / Estate

葵涌廣場

Kwai Chung Plaza
新界西
葵涌
下葵涌
3座數 Blocks
640單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
葵富路7-11號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
葵涌廣場 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 葵涌廣場 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,244/呎
14.5%
租金回報
樣本7
實用呎價區間$12.4k–15.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-30車位 地庫非住宅單位$155萬
26-04-281座 12樓實用 516 呎$735萬@$14,244 0%
26-04-011座 中層實用 493 呎$2萬@$42
26-03-19車位 地庫非住宅單位$170萬
26-03-011座 低層實用 536 呎$2萬@$34
26-02-231座 低層實用 516 呎$2萬@$39
26-02-121座 31樓實用 516 呎$642萬@$12,442 -13%
26-01-23車位 地庫非住宅單位$127萬
26-01-153座 中層實用 516 呎$2萬@$43
26-01-073座 高層實用 318 呎$2萬@$48
26-01-061座 16樓實用 536 呎$715萬@$13,340 -6%
25-12-102座 24樓實用 318 呎$465萬@$14,623 +3%
25-12-051座 21樓實用 318 呎$482萬@$15,142 +6%
25-11-061座 27樓實用 536 呎$748萬@$13,955 -2%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

葵涌廣場位於下葵涌葵富路7-11號。入伙日期由03/1990開始。葵涌廣場共有3座,提供640個單位。葵涌廣場的實用面積由318呎至1,079呎。葵涌廣場交通便利,鄰近港鐵葵芳站。小學校網為65。中學校網為葵青區。

發展商南豐
入伙年份1990
管理公司民亮發展有限公司
屋苑設施
室外泳池
延伸資料位置地圖
葵富路7-11號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵葵芳站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
中華基督教會基真小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈
15歲以下 49,42115至24歲 42,47425至44歲 132,93645至64歲 161,50165歲及以上 109,466