屋苑資料 / Estate

康山花園

Kornhill Garden
港島
康怡 | 鰂魚涌
康怡
10座數 Blocks
2180單位 Units
期數 Phases
小 14 · 中 東區校網 School Net
英皇道1110-1128號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
康山花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 康山花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$12,958/呎
11.1%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.9k–14.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-103座 低層實用 592 呎$2萬@$41
26-04-308座 17樓實用 431 呎$615萬@$14,269 +10%
26-04-288座 9樓實用 592 呎$646萬@$10,912 -16%
26-04-165座 22樓實用 484 呎$690萬@$14,256 +10%
26-04-165座 6樓實用 592 呎$734萬@$12,395 -4%
26-03-307座 13樓實用 592 呎$750萬@$12,669 -2%
26-03-244座 4樓實用 484 呎$600萬@$12,397 -4%
26-03-239座 19樓實用 484 呎$480萬@$9,917 -23%
26-02-234座 23樓實用 484 呎$648萬@$13,388 +3%
26-02-123座 1樓實用 592 呎$705萬@$11,909 -8%
26-02-121座 16樓實用 592 呎$605萬@$10,220 -21%
26-02-014座 低層實用 431 呎$2萬@$41
26-01-129座 中層非住宅單位$2萬
26-01-0810座 低層實用 592 呎$3萬@$43
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

10 項
樓宇資料
第1座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 34 層 · 272 伙
第2座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 33 層 · 264 伙
第3座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 31 層 · 246 伙
第4座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 29 層 · 230 伙
第5座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 26 層 · 208 伙
第6座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 25 層 · 200 伙
第7座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 24 層 · 190 伙
第8座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 24 層 · 190 伙
第9座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 24 層 · 190 伙
第10座私人機構參建居屋計劃 / (鑽石廳) · 1987年 落成 · 24 層 · 190 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-04-10)
05

屋苑知識

小巴, 巴士, 港鐵, 電車

發展商恒隆/房委會/港鐵/新世界
入伙年份1987
管理公司香港鐵路有限公司 - 物業管理部
延伸資料位置地圖
英皇道1110-1128號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵太古站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 14 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(11 所)
北角官立小學官立 · 男女
北角衞理小學資助 · 男女
基學校(港島)資助 · 男女
太古小學資助 · 男女
滬江小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會聖米迦勒小學資助 · 男女
佛教中華康山學校資助 · 男女
北角循道學校資助 · 男女
丹拿山循道學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人