屋苑資料 / Estate

高俊苑

Ko Chun Court
九龍
藍田 | 油塘
油塘
5座數 Blocks
1616單位 Units
期數 Phases
小 48 · 中 觀塘區校網 School Net
高超道23號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
高俊苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 高俊苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$8,564/呎
7.7%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7k–9.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06俊盈閣 (B座) 九樓實用 634 呎$606萬@$9,558 +12%
26-04-30俊匯閣 (A座) 四樓實用 634 呎$565萬@$8,912 +4%
26-04-24俊茂閣 (E座) 二十樓實用 594 呎$488萬@$8,215 -4%
26-03-30俊匯閣 (A座) 三樓實用 527 呎$392萬@$7,438 -13%
26-03-26俊溢閣 (D座) 二十樓實用 527 呎$468萬@$8,880 +4%
26-03-19俊匯閣 (A座) 二十樓實用 426 呎$321萬@$7,535 -12%
26-02-23俊匯閣 (A座) 九樓實用 594 呎$468萬@$7,879 -8%
26-02-11俊茂閣 (E座) 一樓實用 639 呎$450萬@$7,042 -18%
26-02-06俊盈閣 (B座) 十三樓實用 527 呎$400萬@$7,590 -11%
26-02-02俊匯閣 (A座) 十一樓實用 634 呎$490萬@$7,729 -10%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

5 項
樓宇 · 座名
俊匯閣(A座)和諧一A型第四款 / (第一代) · 1995年7月13日 落成 · 20 層 · 320 伙
俊盈閣(B座)和諧一A型第四款 / (第一代) · 1995年7月13日 落成 · 20 層 · 320 伙
俊滿閣(C座)和諧一A型第四款 / (第一代) · 1995年7月13日 落成 · 20 層 · 320 伙
俊溢閣(D座)和諧一A型第四款 / (第一代) · 1996年1月4日 落成 · 20 層 · 320 伙
俊茂閣(E座)和諧一A型第四款 / (第一代) · 1996年1月4日 落成 · 21 層 · 336 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

高俊苑位於油塘高超道23號。發展商為房委會。入伙日期由1/1996開始。高俊苑共有5座,提供1616個單位。高俊苑的實用面積由400呎至868呎。高俊苑交通便利,鄰近港鐵油塘站。小學校網為48。中學校網為觀塘區。

發展商房委會
入伙年份1995
管理公司康業服務有限公司
屋苑設施
籃球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
高超道23號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵油塘站(直線約 0.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 48 校網 · 九龍灣/牛頭角/觀塘/油塘
校網小學(23 所)
聖公會德田李兆強小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學資助 · 男女
中華基督教會基法小學(油塘)資助 · 男女
基督教聖約教會堅樂小學資助 · 男女
天主教佑華小學資助 · 男女
樂善堂楊仲明學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
聖愛德華天主教小學資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
聖若翰天主教小學資助 · 男女
藍田循道衛理小學資助 · 男女
觀塘官立小學官立 · 男女
觀塘官立小學(秀明道)
路德會聖馬太學校(秀茂坪)資助 · 男女
閩僑小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院陳呂重德紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區觀塘區 · 28 所中學
校網中學(28 所)
載入更多 10 所中學(剩 13)
新生命教育協會呂郭碧鳳中學資助 · 男女
仁濟醫院羅陳楚思中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第152(2026)
載入更多 10 所中學(剩 3)

政府統計處 2021

以 觀塘區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口673,166