屋苑資料 / Estate

嘉田苑

Ka Tin Court
新界東
大圍
大圍
6座數 Blocks
1680單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
顯田街3號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
嘉田苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 嘉田苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,258/呎
3.2%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.9k–9.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11嘉康閣 (A座) 二十三樓實用 504 呎$470萬@$9,325 +13%
26-05-07嘉康閣 (A座) 二十樓實用 493 呎$445萬@$9,026 +9%
26-04-17嘉詠閣 (F座) 三十一樓實用 493 呎$399萬@$8,093 -2%
26-04-17嘉賢閣 (C座) 二十四樓實用 493 呎$390萬@$7,911 -4%
26-04-09嘉詠閣 (F座) 三樓實用 504 呎$442萬@$8,770 +6%
26-03-25嘉慧閣 (D座) 高層實用 469 呎$2萬@$34
26-03-05嘉怡閣 (E座) 三十一樓實用 469 呎$400萬@$8,529 +3%
26-02-16嘉祺閣 (B座) 三十五樓實用 469 呎$410萬@$8,742 +6%
26-01-28嘉慧閣 (D座) 三十六樓實用 469 呎$399萬@$8,507 +3%
26-01-27嘉詠閣 (F座) 二十八樓實用 504 呎$458萬@$9,087 +10%
26-01-20嘉慧閣 (D座) 四樓實用 469 呎$420萬@$8,955 +8%
25-12-15嘉康閣 (A座) 高層實用 504 呎$2萬@$34
25-08-23嘉怡閣 (E座) 高層實用 493 呎$2萬@$30
25-07-10嘉詠閣 (F座) 高層實用 493 呎$1萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

嘉田苑位於大圍顯田街3號。發展商為房委會。入伙日期由3/1988開始。嘉田苑共有6座,提供1680個單位。嘉田苑交通便利,鄰近港鐵顯徑站。小學校網為88。中學校網為沙田區。

發展商房委會
入伙年份1988
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
位置地圖
顯田街3號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵顯徑站 步行約 9 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
迦密愛禮信小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
循理會美林小學資助 · 男女
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈
15歲以下 78,88615至24歲 53,69625至44歲 201,13545至64歲 220,60465歲及以上 138,485