屋苑資料 / Estate

佳翠苑

Kai Tsui Court
港島
筲箕灣 | 柴灣
小西灣
2座數 Blocks
1216單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
小西灣道16號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
佳翠苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 佳翠苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$8,672/呎
14.2%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$5.9k–9.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-12耀翠閣 (B座) 十樓實用 649 呎$458萬@$7,057 -19%
26-04-21顯翠閣 (A座) 三十八樓實用 640 呎$555萬@$8,672 0%
26-03-19耀翠閣 (B座) 三十八樓實用 640 呎$516萬@$8,055 -7%
26-03-13耀翠閣 (B座) 二十二樓實用 435 呎$310萬@$7,126 -18%
26-02-23顯翠閣 (A座) 十二樓實用 606 呎$560萬@$9,241 +7%
26-02-10顯翠閣 (A座) 十六樓實用 649 呎$450萬@$6,934 -20%
26-01-09顯翠閣 (A座) 十四樓實用 438 呎$309萬@$7,055 -19%
26-01-05耀翠閣 (B座) 二十四樓實用 541 呎$320萬@$5,915 -32%
25-12-30顯翠閣 (A座) 三十三樓實用 538 呎$399萬@$7,416 -14%
25-12-08耀翠閣 (B座) 二樓實用 546 呎$328萬@$6,007 -31%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

2 項
樓宇 · 座名
顯翠閣(A座)和諧一型第三款 / (第一代) · 1993年 落成 · 39 層 · 608 伙
耀翠閣(B座)和諧一型第三款 / (第一代) · 1993年 落成 · 39 層 · 608 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-01-16)
05

屋苑知識

佳翠苑位於小西灣小西灣道16號。入伙日期由7/1993開始。佳翠苑共有2座,提供1216個單位。佳翠苑的實用面積由433呎至877呎。佳翠苑交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

入伙年份1993
延伸資料位置地圖
小西灣道16號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵柴灣站(直線約 1.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。

15歲以下 9.7%(51,517 人)15至24歲 6.9%(36,336 人)25至44歲 27.2%(143,911 人)45至64歲 32.9%(174,132 人)65歲及以上 23.4%(123,707 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室