屋苑資料 / Estate

龍成堡

Jc Castle
新界東
大埔
大埔豪宅 | 半山
35座數 Blocks
77單位 Units
期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
山塘路18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
龍成堡 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 龍成堡 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,978/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$10k–16.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-17洋房82A 1樓實用 930 呎$1,178萬@$12,667 +27%
26-02-01洋房108實用 983 呎$3萬@$33
25-09-01洋房80B實用 1,267 呎$3萬@$27
25-06-05洋房38A 1樓實用 930 呎$928萬@$9,978 0%
25-04-15洋房31B實用 930 呎$3萬@$30
24-12-09洋房100 1樓實用 759 呎$880萬@$11,594 +16%
24-07-31洋房108 3樓實用 986 呎$1,180萬@$11,968 +20%
24-03-11洋房80B實用 1,267 呎$3萬@$26
24-02-19洋房108 2樓實用 968 呎$1,046萬@$10,806 +8%
23-06-14洋房38A 2-3樓實用 1,278 呎$1,420萬@$11,111 +11%
23-04-03洋房1 18號實用 2,761 呎$4,600萬@$16,661 +67%
23-04-03洋房2 18號實用 2,761 呎$4,600萬@$16,661 +67%
22-07-16洋房108實用 985 呎$2萬@$20
22-06-25洋房108實用 983 呎$3萬@$32
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

龍成堡位於大埔半山山塘路18號。發展商為偉眾有限公司`。入伙日期由12/2002開始。龍成堡共有35座,提供77個單位。龍成堡的實用面積由759呎至2,761呎。小學校網為84。中學校網為大埔區。

發展商英皇
入伙年份2002
管理公司英皇物業管理(香港)有限公司
屋苑設施
屋苑專線巴士健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池多用途活動室
延伸資料位置地圖
山塘路18號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大埔墟站(直線約 1.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
大埔舊墟公立學校資助 · 男女
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女
仁濟醫院蔡衍濤小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
港九街坊婦女會孫方中小學資助 · 男女一條龍:港九街坊婦女會孫方中書院
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會阮鄭夢芹小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區大埔區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
載入更多 10 所中學(剩 4)
香港道教聯合會圓玄學院第二中學資助 · 男女
孔教學院大成何郭佩珍中學資助 · 男女
港九街坊婦女會孫方中書院資助 · 男女
靈糧堂劉梅軒中學資助 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
中華基督教會馮梁結紀念中學資助 · 男女
大埔三育中學直接資助計劃 · 男女
香港紅卍字會大埔卍慈中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 大埔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口316,470
住戶數目110,747
年齡中位數45.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$30,000
學位程度比例23.9%
勞動人口參與率59.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.5%),年齡中位數 45.7 歲。

15歲以下 10.9%(34,377 人)15至24歲 7.3%(23,198 人)25至44歲 30.8%(97,583 人)45至64歲 32.5%(102,810 人)65歲及以上 18.5%(58,502 人)