屋苑資料 / Estate

港運城

Island Place
港島
北角
北角
3座數 Blocks
784單位 Units
期數 Phases
小 14 · 中 東區校網 School Net
丹拿道51-61號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
港運城 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 港運城 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$16,845/呎
17.6%
租金回報3.7%
樣本10
實用呎價區間$12.8k–16.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-121座 32樓實用 792 呎$1,208萬@$15,253 -9%
26-05-081座 高層實用 787 呎$4萬@$46
26-04-142座 31樓實用 653 呎$1,100萬@$16,845 0%
26-03-311座 36樓實用 779 呎$1,000萬@$12,837 -24%
26-03-272座 9樓實用 788 呎$1,030萬@$13,071 -22%
26-03-252座 26樓實用 620 呎$1,050萬@$16,935 +1%
26-03-181座 10樓實用 792 呎$1,030萬@$13,005 -23%
26-03-162座 9樓實用 761 呎$1,198萬@$15,742 -7%
26-02-261座 22樓實用 777 呎$1,170萬@$15,058 -11%
26-02-041座 5樓實用 746 呎$1,030萬@$13,807 -18%
26-02-032座 13樓實用 752 呎$1,190萬@$15,824 -6%
25-10-273座 高層實用 550 呎$3萬@$55
25-08-153座 低層實用 469 呎$2萬@$41
25-08-012座 低層實用 780 呎$3萬@$44
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

港運城位於北角丹拿道51-61號。發展商為太古/中華巴士。入伙日期由10/1996開始。港運城共有3座,提供784個單位。港運城的實用面積由469呎至802呎。港運城交通便利,鄰近港鐵北角站。小學校網為14。中學校網為東區。

發展商太古/中華巴士
入伙年份1996
管理公司港運城物業管理
屋苑設施
兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園室外泳池
延伸資料位置地圖
丹拿道51-61號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵北角站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 14 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(11 所)
北角官立小學官立 · 男女
北角衞理小學資助 · 男女
基學校(港島)資助 · 男女
太古小學資助 · 男女
滬江小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會聖米迦勒小學資助 · 男女
佛教中華康山學校資助 · 男女
北角循道學校資助 · 男女
丹拿山循道學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈
15歲以下 51,51715至24歲 36,33625至44歲 143,91145至64歲 174,13265歲及以上 123,707

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down