屋苑資料 / Estate

月海灣

Horizon Place
新界西
葵涌
下葵涌
2座數 Blocks
372單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
葵聯路100號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
月海灣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 月海灣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,741/呎
3.8%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$12.5k–14.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-281座 21樓實用 552 呎$778萬@$14,094 +3%
26-04-242座 高層實用 400 呎$579萬@$14,470 +5%
26-04-231座 16樓實用 412 呎$558萬@$13,544 -1%
26-04-211座 7樓實用 396 呎$538萬@$13,586 -1%
26-03-232座 37樓實用 412 呎$596萬@$14,466 +5%
26-03-102座 11樓實用 396 呎$510萬@$12,879 -6%
26-03-042座 31樓實用 403 呎$569萬@$14,114 +3%
26-01-231座 中層實用 403 呎$2萬@$42
26-01-201座 高層實用 412 呎$2萬@$40
26-01-202座 29樓實用 400 呎$563萬@$14,070 +2%
25-12-301座 10樓實用 403 呎$503萬@$12,481 -9%
25-10-062座 19樓實用 400 呎$500萬@$12,500 -9%
25-10-012座 低層實用 400 呎$2萬@$41
25-09-151座 高層實用 403 呎$2萬@$41
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

葵涌半山豪宅,居高臨下、開揚海景、會所泳池、設施齊備、用料上乘

發展商信置
入伙年份2002
管理公司信和物業管理有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室乒乓球室桌球室電影院燒烤場健身室閱讀室 / 溫習室電腦室緩跑徑兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
葵聯路100號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵葵芳站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
中華基督教會基真小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈
15歲以下 49,42115至24歲 42,47425至44歲 132,93645至64歲 161,50165歲及以上 109,466