屋苑資料 / Estate

康景花園

Hong King Garden
新界西
屯門
置樂
2座數 Blocks
216單位 Units
期數 Phases
小 71 · 中 屯門區校網 School Net
青善街48號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
康景花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 康景花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,937/呎
3.0%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.7k–9.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13A座 十三樓實用 336 呎$322萬@$9,583 +21%
26-04-08B座 十九樓實用 315 呎$250萬@$7,937 0%
25-12-11B座 十一樓實用 379 呎$310萬@$8,179 +3%
25-11-26A座 十樓實用 336 呎$268萬@$7,976 0%
25-10-10A座 七樓實用 315 呎$250萬@$7,937 0%
25-08-26A座 十三樓實用 336 呎$258萬@$7,679 -3%
25-08-15A座 低層實用 315 呎$1萬@$33
25-07-29B座 十二樓實用 315 呎$300萬@$9,524 +20%
25-07-25B座 中層實用 318 呎$1萬@$35
25-07-07A座 五樓實用 315 呎$272萬@$8,619 +9%
25-05-09A座 中層實用 336 呎$1萬@$30
25-03-21A座 九樓實用 336 呎$290萬@$8,631 +9%
25-01-10B座 十二樓實用 315 呎$247萬@$7,835 -1%
24-12-15A座 中層實用 336 呎$1萬@$33
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

康景花園位於置樂青善街48號。入伙日期由06/1989開始。康景花園共有2座,提供216個單位。康景花園的實用面積由315呎至517呎。小學校網為71。中學校網為屯門區。

發展商華懋
入伙年份1989
延伸資料位置地圖
青善街48號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵屯門站(直線約 1.2 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 71 校網 · 屯門
校網小學(15 所)
中華基督教會拔臣小學資助 · 男女
青山天主教小學資助 · 男女
路德會呂祥光小學資助 · 男女
博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校資助 · 男女
載入更多 9 所小學(剩 0)
順德聯誼總會何日東小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區屯門區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳瑞芝紀念中學資助 · 男女
中華基督教會何福堂書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
妙法寺劉金龍中學資助 · 女校
保良局百周年李兆忠紀念中學資助 · 男女
聖公會聖西門呂明才中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
仁濟醫院第二中學資助 · 男女
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學資助 · 男女
恩平工商會李琳明中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
浸信會永隆中學資助 · 男女
馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學資助 · 男女
新生命教育協會平安福音中學資助 · 男女
東華三院鄺錫坤伉儷中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
中華基督教會譚李麗芬紀念中學資助 · 男女
嗇色園主辦可藝中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 屯門區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口506,879
住戶數目187,202
年齡中位數46.1 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例54.2%
住戶月入中位數$25,040
學位程度比例17.5%
勞動人口參與率58.7%
年齡分佈
15歲以下 54,13615至24歲 38,53525至44歲 152,60945至64歲 163,64465歲及以上 97,955