屋苑資料 / Estate

海福花園

Holford Gardens
新界東
大圍
大圍
3座數 Blocks
800單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
積運街2-8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
海福花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 海福花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$12,846/呎
36.6%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$6.2k–12.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-15福熹閣 (2座) 高層實用 482 呎$2萬@$37
26-04-28福祺閣 (3座) 5樓實用 409 呎$342萬@$8,362 -35%
26-04-08福熹閣 (2座) 21樓實用 506 呎$650萬@$12,846 0%
26-02-25福兆閣 (1座) 19樓實用 409 呎$304萬@$7,428 -42%
26-02-24福熹閣 (2座) 7樓實用 479 呎$589萬@$12,296 -4%
26-02-21福兆閣 (1座) 中層實用 454 呎$2萬@$43
26-02-09福祺閣 (3座) 10樓實用 409 呎$380萬@$9,291 -28%
26-02-04福祺閣 (3座) 13樓實用 454 呎$390萬@$8,590 -33%
26-01-26福兆閣 (1座) 22樓實用 409 呎$362萬@$8,851 -31%
26-01-09福兆閣 (1座) 23樓實用 454 呎$555萬@$12,225 -5%
25-12-09福熹閣 (2座) 1樓實用 484 呎$300萬@$6,198 -52%
25-09-15福祺閣 (3座) 高層實用 409 呎$2萬@$43
25-09-03福兆閣 (1座) 中層實用 409 呎$2萬@$44
25-08-25福兆閣 (1座) 低層實用 454 呎$2萬@$39
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

3 項
樓宇 · 座名
福兆閣(1座)私人機構參建居屋計劃 / (星型) · 1985年 落成 · 25 層 · 250 伙
福熹閣(2座)私人機構參建居屋計劃 / (星型) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
福祺閣(3座)私人機構參建居屋計劃 / (星型) · 1985年 落成 · 25 層 · 250 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

巴士, 港鐵(東鐵線)

發展商房委會 / 中國海外
入伙年份1985
延伸資料位置地圖
積運街2-8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵大圍站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)