屋苑資料 / Estate

希爾頓中心

Hilton Plaza
新界東
沙田
沙田
4座數 Blocks
928單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
沙田正街3-9號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
希爾頓中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 希爾頓中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,453/呎
2.1%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$10.6k–15.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11C座 低層實用 283 呎$413萬@$14,587 +1%
26-05-07D座 高層實用 427 呎$2萬@$42
26-05-01A座 高層實用 283 呎$1萬@$47
26-05-01C座 低層實用 274 呎$1萬@$49
26-04-28A座 十一樓實用 475 呎$680萬@$14,316 -1%
26-04-23A座 十九樓實用 475 呎$693萬@$14,589 +1%
26-04-10B座 高層實用 427 呎$2萬@$37
26-04-08A座 高層實用 274 呎$1萬@$45
26-03-22D座 中層實用 412 呎$2萬@$38
26-03-19B座 四樓實用 274 呎$378萬@$13,796 -5%
26-03-10D座 十八樓實用 274 呎$418萬@$15,255 +6%
26-03-02C座 八樓實用 274 呎$418萬@$15,255 +6%
26-02-24D座 十六樓實用 274 呎$399萬@$14,562 +1%
26-02-10B座 十二樓實用 427 呎$451萬@$10,564 -27%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

座落於沙田市中心,當中非但為交通樞紐,更是百業匯集,附近設有沙田大會堂、\r\n購物中心、游泳池、體育中心等。\r\n往返九龍不過十分鐘車程,為置業安居之上選。

發展商華懋集團
入伙年份1985
管理公司合安物業管理
屋苑設施
羽毛球場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園
延伸資料位置地圖
沙田正街3-9號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)