屋苑資料 / Estate

名家匯

Hill Paramount
新界東
大圍
大圍
6座數 Blocks
157單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
顯泰街18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
名家匯 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 名家匯 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,147/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$11.5k–14.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-142座 19樓實用 1,066 呎$1,498萬@$14,053 -1%
26-04-082座 13樓實用 1,070 呎$1,500萬@$14,019 -1%
26-02-262座 12樓實用 1,071 呎$1,388萬@$12,960 -8%
25-07-092座 26樓實用 1,066 呎$1,272萬@$11,932 -16%
25-05-242座 高層實用 1,504 呎$5萬@$33
25-05-222座 20樓實用 1,066 呎$1,257萬@$11,790 -17%
25-05-121座 23樓實用 2,073 呎$2,600萬@$12,542 -11%
24-08-162座 25樓實用 1,066 呎$1,230萬@$11,538 -18%
24-07-252座 8樓實用 1,492 呎$1,762萬@$11,810 -17%
24-07-151座 中層實用 1,809 呎$5萬@$26
24-04-242座 10樓實用 1,492 呎$1,782萬@$11,944 -16%
24-04-222座 高層實用 1,715 呎$7萬@$40
24-01-252座 高層實用 1,504 呎$5萬@$30
23-08-181座 低層實用 1,131 呎$4萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

- 沙田半山顯赫地段 \n- 居高臨下。

發展商恒基兆業
入伙年份2009
管理公司偉邦物業管理有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室桌球室卡拉OK室電影院日光浴場按摩池健身室宴會廳舞蹈室遊樂場 / 遊戲室更衣室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園休憩雅座兒童嬉水池室外泳池
延伸資料位置地圖
顯泰街18號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大圍站(直線約 1.3 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)