屋苑資料 / Estate

浩景臺

Highland Park
九龍
美孚 | 華景
荔景
6座數 Blocks
1456單位 Units
期數 Phases
小 65 · 中 葵青區校網 School Net
荔崗街11號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
浩景臺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 浩景臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,555/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.4k–10.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-131座 26樓實用 630 呎$530萬@$8,413 -12%
26-05-041座 12樓實用 630 呎$560萬@$8,889 -7%
26-05-015座 低層實用 487 呎$2萬@$31
26-04-052座 高層實用 630 呎$2萬@$27
26-03-236座 低層實用 581 呎$2萬@$31
26-03-206座 27樓實用 571 呎$590萬@$10,333 +8%
26-03-014座 中層實用 487 呎$2萬@$31
26-02-233座 15樓實用 571 呎$570萬@$9,982 +4%
26-02-163座 中層實用 571 呎$2萬@$32
26-02-024座 31樓實用 604 呎$580萬@$9,603 +1%
26-01-264座 中層實用 571 呎$2萬@$34
26-01-236座 19樓實用 595 呎$585萬@$9,832 +3%
26-01-124座 26樓實用 595 呎$612萬@$10,286 +8%
26-01-076座 低層實用 571 呎$2萬@$32
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

浩景臺位於荔景荔崗街11號。發展商為房協。入伙日期由12/1998開始。浩景臺共有6座,提供1456個單位。浩景臺的實用面積由474呎至642呎。浩景臺交通便利,鄰近港鐵荔景站。小學校網為65。中學校網為葵青區。

發展商房協
入伙年份1998
管理公司香港房屋協會
屋苑設施
乒乓球室桌球室健身室音樂室緩跑徑健康舞室遊樂場 / 遊戲室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室平台花園室外泳池
延伸資料位置地圖
荔崗街11號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵荔景站(直線約 0.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 65 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(12 所)
中華傳道會許大同學校資助 · 男女
中華基督教會全完第二小學資助 · 男女
中華基督教會基真小學資助 · 男女
亞斯理衛理小學資助 · 男女
佛教林炳炎紀念學校(香港佛教聯合會主辦)資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
佛教林金殿紀念小學資助 · 男女
基督教香港信義會葵盛信義學校資助 · 男女
柏立基教育學院校友會盧光輝紀念學校資助 · 男女
祖堯天主教小學資助 · 男女
聖公會主恩小學資助 · 男女
聖公會仁立紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
載入更多 10 所中學(剩 16)
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 48 歲。

15歲以下 10.0%(49,421 人)15至24歲 8.6%(42,474 人)25至44歲 26.8%(132,936 人)45至64歲 32.6%(161,501 人)65歲及以上 22.1%(109,466 人)