屋苑資料 / Estate

健康村

Healthy Village
港島
北角
北角
5座數 Blocks
1048單位 Units
2期數 Phases
小 14 · 中 東區校網 School Net
英皇道668號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
健康村 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 健康村 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$9,628/呎
8.9%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.6k–12.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-05康輝閣 (3座) 20樓實用 452 呎$478萬@$10,575 +10%
26-04-08康輝閣 (3座) 14樓實用 592 呎$570萬@$9,628 0%
26-03-23康祥閣 (1A座) 27樓實用 319 呎$243萬@$7,618 -21%
26-03-09康欣閣 (1B座) 25樓實用 397 呎$432萬@$10,882 +13%
26-03-02康勝閣 (2座) 17樓實用 471 呎$470萬@$9,979 +4%
26-02-09康欣閣 (1B座) 3樓實用 319 呎$390萬@$12,226 +27%
26-02-05康欣閣 (1B座) 10樓實用 401 呎$395萬@$9,850 +2%
26-01-09康祥閣 (1A座) 24樓實用 425 呎$460萬@$10,824 +12%
25-12-12康欣閣 (1B座) 11樓實用 382 呎$354萬@$9,267 -4%
25-11-25康祥閣 (1A座) 10樓實用 395 呎$420萬@$10,633 +10%
25-11-06康欣閣 (1B座) 低層實用 390 呎$2萬@$41
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

14 項
樓宇 · 座名
白楊樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
銀杏樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
紅桃樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
綠葉樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
棕樹樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
藍鵲樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
黃菊樓錯層式十字型 · 1965年 落成 · 14 層 · 112 伙
康輝閣(3座)井字型 · 1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
康宏閣(4座)井字型 · 1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
康達閣(5座)井字型 · 1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
康智閣(6座)井字型 · 1993年 落成 · 25 層 · 200 伙
康祥閣(1A座)十字型 · 1997年 落成 · 27 層 · 216 伙
康欣閣(1B座)十字型 · 1997年 落成 · 27 層 · 216 伙
康勝閣(2座)十字型 · 1997年 落成 · 27 層 · 216 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-04-06)
05

屋苑知識

健康村位於北角英皇道668號。入伙日期由9/1997開始。健康村共有2期,5座,提供1048個單位。健康村的實用面積由319呎至739呎。健康村交通便利,鄰近港鐵鰂魚涌站。小學校網為14。中學校網為東區。

發展商房協
入伙年份1993
位置地圖
英皇道668號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵鰂魚涌站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 14 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(11 所)
丹拿山循道學校資助 · 男女
佛教中華康山學校資助 · 男女
北角官立小學官立 · 男女
北角循道學校資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
北角衞理小學資助 · 男女
基學校(港島)資助 · 男女
太古小學資助 · 男女
滬江小學資助 · 男女
聖公會聖米迦勒小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706