屋苑資料 / Estate

泓山

Hampstead
新界東
大埔
大埔豪宅 | 半山
13座數 Blocks
13單位 Units
期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
逸遙路3號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 泓山 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$19,710/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$16.8k–27.8k
日期單位成交價 · 呎價
23-12-08洋房F實用 2,088 呎$7萬@$35
22-11-07洋房B 3號實用 2,088 呎$3,900萬@$18,678 -5%
22-10-07洋房F實用 2,088 呎$7萬@$35
22-06-15洋房D實用 2,088 呎$7萬@$32
22-04-18洋房D實用 2,088 呎$8萬@$36
21-06-01洋房F實用 2,088 呎$8萬@$36
21-04-30洋房D 3號實用 2,088 呎$4,300萬@$20,594 +4%
21-04-09洋房G 3號實用 2,088 呎$5,800萬@$27,778 +41%
20-05-08洋房C 3號實用 2,088 呎$4,150萬@$19,875 +1%
20-03-24洋房M 3號實用 2,088 呎$4,251萬@$20,358 +3%
20-03-20洋房J 3號實用 2,088 呎$4,081萬@$19,545 -1%
20-03-10洋房K 3號實用 2,088 呎$4,018萬@$19,244 -2%
20-03-09洋房H 3號實用 2,088 呎$4,298萬@$20,586 +4%
20-03-03洋房L 3號實用 2,088 呎$3,816萬@$18,276 -7%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

泓山位於大埔半山逸遙路3號。發展商為百樂集團。入伙日期由12/2006開始。泓山共有13座,提供13個單位。泓山的實用面積為2,088呎。小學校網為84。中學校網為大埔區。

發展商建灝地產
入伙年份2006
管理公司K&K集團旗下附屬公司
位置地圖
逸遙路3號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大埔墟站(直線約 1.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
大埔舊墟公立學校資助 · 男女
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女
仁濟醫院蔡衍濤小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
港九街坊婦女會孫方中小學資助 · 男女一條龍:港九街坊婦女會孫方中書院
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會阮鄭夢芹小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區大埔區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
載入更多 10 所中學(剩 4)
香港道教聯合會圓玄學院第二中學資助 · 男女
孔教學院大成何郭佩珍中學資助 · 男女
港九街坊婦女會孫方中書院資助 · 男女
靈糧堂劉梅軒中學資助 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
中華基督教會馮梁結紀念中學資助 · 男女
大埔三育中學直接資助計劃 · 男女
香港紅卍字會大埔卍慈中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 大埔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口316,470
住戶數目110,747
年齡中位數45.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$30,000
學位程度比例23.9%
勞動人口參與率59.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.5%),年齡中位數 45.7 歲。

15歲以下 10.9%(34,377 人)15至24歲 7.3%(23,198 人)25至44歲 30.8%(97,583 人)45至64歲 32.5%(102,810 人)65歲及以上 18.5%(58,502 人)