屋苑資料 / Estate

立德台

Habitat
新界東
西貢
白沙灣
46座數 Blocks
46單位 Units
期數 Phases
小 95 · 中 西貢區校網 School Net
西貢公路(DD 217 Lot 1125)地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 立德台 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$16,667/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.5k–21.8k
日期單位成交價 · 呎價
25-11-19D1座 D座實用 1,497 呎$1,700萬@$11,356 -32%
25-09-09A10座 A座實用 1,561 呎$1,780萬@$11,403 -32%
25-08-27B4座 B座實用 1,506 呎$2,700萬@$17,928 +8%
25-07-24D8座 D座實用 1,481 呎$1,400萬@$9,453 -43%
24-11-15A9座 A座實用 1,561 呎$2,050萬@$13,133 -21%
24-08-28C10座 C座實用 1,499 呎$2,500萬@$16,678 0%
23-08-14A3座 A座實用 1,561 呎$2,600萬@$16,656 0%
23-04-01C2座實用 1,499 呎$6萬@$37
22-08-24E3座 E座實用 1,481 呎$3,230萬@$21,810 +31%
22-05-31C5座 C座實用 1,499 呎$3,080萬@$20,547 +23%
21-11-08E4座 E座實用 1,481 呎$2,968萬@$20,041 +20%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

立德台位於白沙灣西貢公路(DD 217 LOT 1125)。入伙日期由05/1976開始。立德台共有46座,提供46個單位。立德台的實用面積由1,481呎至1,561呎。小學校網為95。中學校網為西貢區。

入伙年份1976
位置地圖
西貢公路(DD 217 Lot 1125) · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵寶琳站(直線約 4.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 95 校網 · 西貢/將軍澳
校網小學(23 所)
保良局馮晴紀念小學資助 · 男女
基督教宣道會宣基小學資助 · 男女
仁愛堂田家炳小學資助 · 男女
仁濟醫院陳耀星小學資助 · 男女
佛教志蓮小學資助 · 男女
保良局黃永樹小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
樂善堂劉德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
港澳信義會小學資助 · 男女
港澳信義會明道小學資助 · 男女
聖公會將軍澳基德小學資助 · 男女
西貢中心李少欽紀念學校資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(小學部)資助 · 男女
順德聯誼總會梁潔華小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校資助 · 男女一條龍:香海正覺蓮社佛教正覺中學

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區西貢區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
港澳信義會慕德中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
仁濟醫院王華湘中學資助 · 男女
BigExam 第153–174(2025)中學排名 schoolbanding.com 第153(2026)
順德聯誼總會鄭裕彤中學資助 · 男女
新界西貢坑口區鄭植之中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第三中學資助 · 男女
仁濟醫院靚次伯紀念中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第315(2026)
馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)
香海正覺蓮社佛教正覺中學資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(中學部)資助 · 男女
博愛醫院八十週年鄧英喜中學資助 · 男女
威靈頓教育機構張沛松紀念中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 西貢區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口489,037
住戶數目167,771
年齡中位數44.7 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$37,840
學位程度比例29.7%
勞動人口參與率64.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.7%),年齡中位數 44.7 歲。