屋苑資料 / Estate

康翠臺

Greenwood Terrace
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
7座數 Blocks
2100單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
泰民街2-14號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
康翠臺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 康翠臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,616/呎
68.6%
租金回報
樣本8
實用呎價區間$7k–9.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-136座 二十樓實用 504 呎$493萬@$9,778 +2%
26-05-115座 五樓實用 504 呎$438萬@$8,690 -10%
26-04-283座 十二樓實用 504 呎$500萬@$9,921 +3%
26-04-202座 十四樓實用 646 呎$588萬@$9,102 -5%
26-04-202座 十五樓實用 504 呎$500萬@$9,921 +3%
26-04-132座 二十六樓實用 646 呎$615萬@$9,520 -1%
26-03-24車位 2樓非住宅單位$98萬
26-03-113座 一樓實用 646 呎$455萬@$7,043 -27%
26-03-10車位 2樓非住宅單位$92萬
26-02-272座 十一樓實用 646 呎$562萬@$8,700 -10%
24-09-062座 低層實用 646 呎$2萬@$28
23-11-015座 中層實用 508 呎$2萬@$31
23-01-011座 高層實用 508 呎$1萬@$27
22-04-152座 高層實用 508 呎$1萬@$28
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

7 項
樓宇資料
第1座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第2座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第3座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第4座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第5座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第6座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
第7座私人參建居屋計劃 / (星形(啞鈴形)) · 1985年 落成 · 30 層 · 300 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

康翠臺位於柴灣泰民街2-14號。發展商為房委會/新世界。入伙日期由7/1985開始。康翠臺共有7座,提供2100個單位。康翠臺的實用面積由500呎至757呎。康翠臺交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商房委會/新世界
入伙年份1985
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
泰民街2-14號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵柴灣站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
培僑小學資助 · 男女
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
張振興伉儷書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 11)
文理書院(香港)資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 1)
聖公會李福慶中學資助 · 男女
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
炮台山循道衛理中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗