屋苑資料 / Estate

翠巒

Green Crest
新界西
錦繡 | 加州 | 葡萄園
牛潭尾
63座數 Blocks
63單位 Units
期數 Phases
小 74 · 中 元朗區校網 School Net
新潭路93號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
翠巒 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠巒 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 13 宗
平均實用呎價$9,363/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.8k–10.6k
日期單位成交價 · 呎價
25-12-01洋房66 新潭路實用 1,090 呎$1,100萬@$10,092 +8%
25-10-24洋房37 新潭路實用 1,090 呎$908萬@$8,330 -11%
25-09-23洋房38實用 1,090 呎$3萬@$23
25-07-08洋房50 新潭路實用 1,090 呎$850萬@$7,798 -17%
25-06-27洋房2 新潭路實用 1,492 呎$1,588萬@$10,643 +14%
25-06-17洋房1 新潭路實用 1,492 呎$1,521萬@$10,193 +9%
25-05-30洋房16 新潭路實用 1,090 呎$980萬@$8,991 -4%
24-12-31洋房17 新潭路實用 1,090 呎$968萬@$8,881 -5%
24-11-11洋房20 新潭路實用 1,090 呎$938萬@$8,606 -8%
24-05-03洋房22 新潭路實用 1,090 呎$1,100萬@$10,092 +8%
23-12-08洋房75 新潭路實用 1,284 呎$1,250萬@$9,735 +4%
22-05-08洋房37實用 1,090 呎$3萬@$26
22-03-10洋房31實用 1,090 呎$3萬@$26
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

翠巒位於牛潭尾新潭路93號。發展商為新昌營造。入伙日期由11/2006開始。翠巒共有63座,提供63個單位。翠巒的實用面積由1,090呎至1,492呎。小學校網為74。中學校網為元朗區。

發展商長實
入伙年份2006
管理公司新昌管理服務有限公司
屋苑設施
室外泳池
位置地圖
新潭路93號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵落馬洲站(直線約 3.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 74 校網 · 天水圍/元朗
校網小學(12 所)
中華基督教會元朗真光小學資助 · 男女
佛教榮茵學校資助 · 男女
元朗官立小學官立 · 男女
光明英來學校資助 · 男女
八鄉中心小學資助 · 男女
基督教宣道會徐澤林紀念小學資助 · 男女
載入更多 6 所小學(剩 0)
惇裕學校資助 · 男女
港澳信義會黃陳淑英紀念學校資助 · 男女
聖公會聖約瑟小學資助 · 男女
通德學校資助 · 男女
錦田公立蒙養學校資助 · 男女
鐘聲學校資助 · 男女
中學派位
地區元朗區 · 36 所中學
校網中學(36 所)
基督教香港信義會元朗信義中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 21)
東華三院盧幹庭紀念中學資助 · 男女
BigExam 第130–142(2025)中學排名 schoolbanding.com 第131(2026)
香港管理專業協會羅桂祥中學資助 · 男女
博愛醫院鄧佩瓊紀念中學資助 · 男女
BigExam 第217–251(2025)中學排名 schoolbanding.com 第217(2026)
載入更多 10 所中學(剩 11)
元朗公立中學校友會鄧兆棠中學資助 · 男女
十八鄉鄉事委員會公益社中學資助 · 男女
伊利沙伯中學舊生會湯國華中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌中學資助 · 男女
天水圍香島中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學資助 · 男女
東華三院郭一葦中學資助 · 男女
佛教茂峰法師紀念中學資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 元朗區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口668,080
住戶數目234,338
年齡中位數43.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例49.8%
住戶月入中位數$27,560
學位程度比例19.8%
勞動人口參與率60.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 43.7 歲。

15歲以下 11.6%(77,199 人)15至24歲 8.8%(58,988 人)25至44歲 31.6%(211,376 人)45至64歲 33.0%(220,151 人)65歲及以上 15.0%(100,366 人)