屋苑資料 / Estate

歌賦嶺

The Green
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
253座數 Blocks
253單位 Units
期數 Phases
小 80 · 中 北區校網 School Net
古洞南粉錦公路338號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
歌賦嶺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 歌賦嶺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-021期(龍柏徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 2,039 呎 · 美聯物業$1,990萬@$9,760 查看 →26-05-171期(楊柳徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 1,798 呎 · 美聯物業$3,600萬@$20,022 查看 →26-05-071期(白楊徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 1,315 呎 · 美聯物業$1,180萬@$8,973 查看 →26-05-161期(冬青徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 1,423 呎 · 美聯物業$1,200萬@$8,433 查看 →26-04-281期(楊柳徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 1,798 呎 · 美聯物業$1,680萬@$9,344 查看 →26-05-161期(冬青徑) 粉錦公路338號 (獨立屋)實用 1,423 呎 · 美聯物業$1,498萬@$10,527 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,938/呎
21.0%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.2k–11.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-22龍柏徑 洋房6 龍柏徑實用 1,936 呎$2,000萬@$10,331 +4%
26-04-17櫻桃徑 洋房8 櫻桃徑實用 1,315 呎$1,255萬@$9,544 -4%
26-02-12龍柏徑 洋房87 龍柏徑實用 1,315 呎$1,080萬@$8,213 -17%
26-02-04櫻桃徑 洋房9實用 1,315 呎$3萬@$24
26-01-17銀杏徑 洋房8實用 1,798 呎$4萬@$22
26-01-15棕櫚徑 洋房5實用 1,798 呎$4萬@$21
25-12-12棕櫚徑 洋房33 棕櫚徑實用 1,798 呎$1,580萬@$8,788 -12%
25-12-08棕櫚徑 洋房89實用 1,798 呎$4萬@$21
25-12-06棕櫚徑 洋房28實用 1,798 呎$4萬@$24
25-12-05冬青徑 洋房5實用 1,315 呎$3萬@$24
25-12-04龍柏徑 洋房16實用 1,936 呎$4萬@$22
25-11-15龍柏徑 洋房33實用 1,798 呎$4萬@$24
25-11-01楊柳徑 洋房23實用 1,798 呎$4萬@$23
25-10-21白楊徑 洋房88實用 1,315 呎$3萬@$22
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

園林景觀,可泊多車

發展商中國海外
入伙年份2013
管理公司中國海外物業服務有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室網球場卡拉OK室燒烤場按摩池健身室音樂室閱讀室 / 溫習室舞蹈室柔道 / 瑜伽練習室遊樂場 / 遊戲室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
位置地圖
古洞南粉錦公路338號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵上水站(直線約 2.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水惠州公立學校資助 · 男女
曾梅千禧學校資助 · 男女
李志達紀念學校資助 · 男女
東莞學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
鳳溪創新小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)