屋苑資料 / Estate

晉名峰

The Grandville
新界東
火炭 | 九肚山
火炭
21座數 Blocks
424單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
樂葵徑2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
晉名峰 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 晉名峰 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-15A座 高層 B實用 1,322 呎 · 美聯物業$2,200萬@$16,641 查看 →26-04-25C座 高層 D實用 794 呎 · 美聯物業$1,200萬@$15,113 查看 →26-03-12A座 高層 B實用 1,322 呎 · 美聯物業$2,800萬@$21,180 查看 →26-04-29C座 中層 B實用 922 呎 · 美聯物業$1,450萬@$15,727 查看 →26-05-05E座 中層 B實用 1,102 呎 · 美聯物業$1,680萬@$15,245 查看 →26-05-15樂葵徑2號〈獨立屋〉實用 1,385 呎 · 美聯物業$2,480萬@$17,906 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 19)
26-05-09D座 中層 C實用 875 呎 · 美聯物業$1,280萬@$14,629 查看 →26-05-07D座 中層 B實用 922 呎 · 美聯物業$1,500萬@$16,269 查看 →26-05-12C座 高層 C實用 790 呎 · 美聯物業$1,200萬@$15,190 查看 →26-05-11B座 低層 C實用 753 呎 · 美聯物業$1,168萬@$15,511 查看 →26-03-21C座 高層 B實用 1,316 呎 · 美聯物業$3,280萬@$24,924 查看 →26-05-17C座 中層 C實用 790 呎 · 美聯物業$1,100萬@$13,924 查看 →26-05-14E座 高層 D實用 586 呎 · 美聯物業$900萬@$15,358 查看 →26-03-13A座 低層 A實用 1,607 呎 · 美聯物業$2,680萬@$16,677 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 11)
26-05-14D座 低層 B實用 922 呎 · 美聯物業$1,350萬@$14,642 查看 →26-05-16C座 中層 B實用 922 呎 · 美聯物業$1,288萬@$13,970 查看 →26-03-30A座 中層 A實用 1,607 呎 · 美聯物業$2,800萬@$17,424 查看 →26-05-17D座 中層 D實用 777 呎 · 美聯物業$1,080萬@$13,900 查看 →26-03-18A座 中層 A實用 1,607 呎 · 美聯物業$2,500萬@$15,557 查看 →26-05-04樂葵徑2號〈獨立屋〉實用 2,049 呎 · 美聯物業$4,980萬@$24,305 查看 →26-05-17D座 中層 C實用 875 呎 · 美聯物業$1,260萬@$14,400 查看 →26-05-17E座 高層 A實用 905 呎 · 美聯物業$1,360萬@$15,028 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,811/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$12.1k–15k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-14E座 低層實用 1,102 呎$4萬@$39
26-04-24C座 9樓實用 922 呎$1,253萬@$13,590 +26%
26-04-23B座 19樓實用 568 呎$852萬@$15,000 +39%
26-04-05B座 中層實用 602 呎$3萬@$43
26-03-30B座 13樓實用 753 呎$1,000萬@$13,280 +23%
26-03-24E座 8樓實用 1,102 呎$1,428萬@$12,958 +20%
26-03-20D座 20樓實用 777 呎$970萬@$12,484 +15%
26-03-15B座 低層實用 568 呎$3萬@$48
26-03-09B座 25樓實用 577 呎$840萬@$14,558 +35%
26-03-06D座 7樓實用 922 呎$1,223萬@$13,265 +23%
26-03-06D座 21樓實用 875 呎$1,168萬@$13,349 +23%
26-02-27D座 9樓實用 777 呎$940萬@$12,098 +12%
26-02-11B座 10樓實用 602 呎$800萬@$13,289 +23%
26-01-11B座 高層實用 568 呎$2萬@$41
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

以四房單位為主打項目,分高密度及低密度單位,5座高密度,高約22層,10種特色單位,命為「星級寶藏」,每戶設露台,低密度單位設私家花園及天台花園,Penthouse設空中花園, 逾11呎至14.5呎特高樓底,豪門大宅氣派。

發展商永泰/南豐
入伙年份2006
屋苑設施
健身室宴會廳兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池室內泳池
延伸資料位置地圖
樂葵徑2號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵火炭站站
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)