屋苑資料 / Estate

金源洋樓

Goldmine Building
港島
筲箕灣 | 柴灣
柴灣
3座數 Blocks
520單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
柴灣道345號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 金源洋樓 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$10,638/呎
3.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$9.2k–11.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08A座 13樓實用 240 呎$240萬@$10,000 -6%
26-04-30C座 15樓實用 260 呎$238萬@$9,154 -14%
26-04-30A座 7樓實用 245 呎$238萬@$9,714 -9%
26-04-21A座 14樓實用 240 呎$285萬@$11,875 +12%
26-04-20C座 2樓實用 260 呎$283萬@$10,885 +2%
26-03-27B座 19樓實用 245 呎$265萬@$10,816 +2%
26-03-05A座 5樓實用 240 呎$232萬@$9,667 -9%
26-03-03B座 11樓實用 260 呎$268萬@$10,308 -3%
26-02-04C座 3樓實用 240 呎$242萬@$10,083 -5%
25-12-31A座 10樓實用 240 呎$225萬@$9,375 -12%
25-08-08A座 低層實用 240 呎$1萬@$42
25-01-20C座 高層實用 240 呎$1萬@$47
22-12-10C座 低層實用 260 呎$8,500@$33
22-10-24B座 中層實用 260 呎$9,500@$37
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

金源洋樓位於柴灣柴灣道345號。入伙日期由03/1978開始。金源洋樓共有3座,提供520個單位。金源洋樓的實用面積由240呎至262呎。金源洋樓交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

入伙年份1978
位置地圖
柴灣道345號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵柴灣站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。

15歲以下 9.7%(51,517 人)15至24歲 6.9%(36,336 人)25至44歲 27.2%(143,911 人)45至64歲 32.9%(174,132 人)65歲及以上 23.4%(123,707 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down