屋苑資料 / Estate

華慧園

Glamour Garden
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
10座數 Blocks
57單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
維翰路2號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 華慧園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$8,752/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.2k–11.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-03-124座 1-2樓實用 1,073 呎$950萬@$8,854 +1%
25-08-015座 地下實用 1,073 呎$1,000萬@$9,320 +6%
25-06-175座 1-2樓實用 1,073 呎$805萬@$7,502 -14%
25-05-208座 1-2樓實用 1,073 呎$928萬@$8,649 -1%
25-03-2110座 1-2樓實用 1,100 呎$788萬@$7,164 -18%
25-03-114座 地下實用 1,073 呎$828萬@$7,717 -12%
24-11-0610座 1-2樓實用 1,082 呎$900萬@$8,318 -5%
23-04-111座 1-2樓實用 1,073 呎$1,038萬@$9,674 +11%
23-03-232座 地下實用 1,073 呎$1,100萬@$10,252 +17%
21-08-056座實用 1,073 呎$3萬@$26
20-08-144座 地下實用 1,073 呎$1,255萬@$11,696 +34%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

華慧園位於粉嶺維翰路2號。入伙日期由05/1991開始。華慧園共有10座,提供57個單位。華慧園的實用面積由1,073呎至1,125呎。小學校網為81。中學校網為北區。

發展商新鴻基
入伙年份1991
位置地圖
維翰路2號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵大圍站站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水宣道小學資助 · 男女
五旬節于良發小學資助 · 男女
五旬節靳茂生小學資助 · 男女
基督教粉嶺神召會小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
打鼓嶺嶺英公立學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down