屋苑資料 / Estate

雅景花園

Fortune Garden
新界東
大埔
大埔豪宅 | 半山
76座數 Blocks
76單位 Units
期數 Phases
小 84 · 中 大埔區校網 School Net
汀角路72號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
雅景花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 雅景花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 12 宗
平均實用呎價$14,531/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.8k–18.6k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-02A18座 72號實用 1,090 呎$1,480萬@$13,578 -7%
25-12-20C3座實用 1,476 呎$5萬@$35
24-07-05B5座 72號實用 1,336 呎$1,700萬@$12,725 -12%
23-12-08A27座 72號實用 1,098 呎$1,700萬@$15,483 +7%
23-07-26C10座 72號實用 1,476 呎$1,300萬@$8,808 -39%
23-06-26E1座 72號實用 1,847 呎$3,000萬@$16,243 +12%
23-02-28B3座 72號實用 1,336 呎$1,750萬@$13,099 -10%
22-09-22A15座 72號實用 1,090 呎$1,688萬@$15,486 +7%
22-06-11C17座實用 1,476 呎$5萬@$36
22-04-14D7座 72號實用 1,366 呎$2,538萬@$18,580 +28%
21-11-24D4座 72號實用 1,366 呎$2,238萬@$16,384 +13%
21-07-16C1座 72號實用 1,476 呎$1,960萬@$13,279 -9%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

雅景花園位於大埔海濱汀角路72號。發展商為南豐。入伙日期由12/1990開始。雅景花園共有76座,提供76個單位。雅景花園的實用面積由1,090呎至1,847呎。小學校網為84。中學校網為大埔區。

發展商南豐
入伙年份1990
屋苑設施
網球場健身室室外泳池
位置地圖
汀角路72號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大埔墟站(直線約 3.3 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 84 校網 · 大埔
校網小學(19 所)
香港教育大學賽馬會小學資助 · 男女
大埔舊墟公立學校資助 · 男女
大埔舊墟公立學校(寶湖道)資助 · 男女
三水同鄉會禤景榮學校資助 · 男女
五旬節聖潔會永光小學資助 · 男女
仁濟醫院蔡衍濤小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 3)
港九街坊婦女會孫方中小學資助 · 男女一條龍:港九街坊婦女會孫方中書院
載入更多 3 所小學(剩 0)
聖公會阮鄭夢芹小學資助 · 男女
聖公會阮鄭夢芹銀禧小學資助 · 男女
香港道教聯合會雲泉吳禮和紀念學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區大埔區 · 19 所中學
校網中學(19 所)
載入更多 10 所中學(剩 4)
香港道教聯合會圓玄學院第二中學資助 · 男女
孔教學院大成何郭佩珍中學資助 · 男女
港九街坊婦女會孫方中書院資助 · 男女
靈糧堂劉梅軒中學資助 · 男女
載入更多 4 所中學(剩 0)
中華基督教會馮梁結紀念中學資助 · 男女
大埔三育中學直接資助計劃 · 男女
香港紅卍字會大埔卍慈中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 大埔區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口316,470
住戶數目110,747
年齡中位數45.7 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$30,000
學位程度比例23.9%
勞動人口參與率59.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.5%),年齡中位數 45.7 歲。

15歲以下 10.9%(34,377 人)15至24歲 7.3%(23,198 人)25至44歲 30.8%(97,583 人)45至64歲 32.5%(102,810 人)65歲及以上 18.5%(58,502 人)