屋苑資料 / Estate

富裕樓

Foo Yu Building
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
150單位 Units
期數 Phases
小 62 · 中 荃灣區校網 School Net
青山公路荃灣段263-275號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富裕樓 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-03-11B座 高層實用 471 呎 · 美聯物業$19,000/月@$40 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 12 宗
平均實用呎價$9,427/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8k–12k
日期單位成交價 · 呎價
26-01-23A座 20樓實用 471 呎$465萬@$9,873 +5%
25-12-04A座 4樓實用 471 呎$400萬@$8,493 -10%
25-10-17A座 22樓實用 374 呎$390萬@$10,428 +11%
25-10-17A座 22樓實用 471 呎$438萬@$9,299 -1%
25-07-24B座 20樓實用 374 呎$365萬@$9,759 +4%
25-04-11B座 19樓實用 471 呎$450萬@$9,554 +1%
25-03-26B座 7樓實用 471 呎$392萬@$8,323 -12%
24-10-10B座 21樓實用 374 呎$345萬@$9,225 -2%
24-05-10A座 14樓實用 374 呎$450萬@$12,032 +28%
24-05-08B座 16樓實用 471 呎$379萬@$8,047 -15%
21-12-15A座 高層實用 374 呎$1萬@$35
21-12-09B座 高層實用 471 呎$1萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

富裕樓位於荃灣市中心青山公路荃灣段263-275號。入伙日期由02/1973開始。富裕樓共有2座,提供150個單位。富裕樓的實用面積由374呎至471呎。富裕樓交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

入伙年份1973
位置地圖
青山公路荃灣段263-275號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
香港浸信會聯會小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
天主教石鐘山紀念小學資助 · 男女
天佑小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
路德會聖十架學校資助 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
靈光小學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.6%),年齡中位數 45.4 歲。

15歲以下 11.8%(37,873 人)15至24歲 7.7%(24,515 人)25至44歲 29.8%(95,270 人)45至64歲 32.6%(104,390 人)65歲及以上 18.1%(58,046 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down