屋苑資料 / Estate

桃苑

Eden Place
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
古洞
8座數 Blocks
8單位 Units
期數 Phases
小 80 · 中 北區校網 School Net
古洞路39號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 桃苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-11桃苑 高層 C實用 457 呎 · 美聯物業$780萬@$17,068 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-17。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$4,738/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$3.8k–11.5k
日期單位成交價 · 呎價
21-07-166座 39號實用 2,081 呎$2,228萬@$10,706 +126%
20-10-235座 39號實用 1,637 呎$1,800萬@$10,996 +132%
20-05-121座 39號實用 1,637 呎$1,880萬@$11,484 +142%
09-04-302座 39號實用 1,637 呎$765萬@$4,673 -1%
09-04-151座實用 1,637 呎$768萬@$4,692 -1%
06-06-235座實用 1,637 呎$738萬@$4,508 -5%
06-02-103座實用 1,637 呎$630萬@$3,849 -19%
05-01-191座實用 1,637 呎$640萬@$3,910 -17%
00-05-302座 39號實用 1,637 呎$783萬@$4,783 +1%
97-01-088座 39號實用 1,637 呎$940萬@$5,742 +21%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

桃苑位於古洞古洞路39號。入伙日期由01/1996開始。桃苑共有8座,提供8個單位。桃苑的實用面積由1,637呎至2,081呎。小學校網為80。中學校網為北區。

入伙年份1996
位置地圖
古洞路39號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵九龍塘站站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水惠州公立學校資助 · 男女
曾梅千禧學校資助 · 男女
李志達紀念學校資助 · 男女
東莞學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
鳳溪創新小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down