屋苑資料 / Estate

全輝中心

Chuen Fai Centre
新界東
沙田
沙田
2座數 Blocks
340單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
崗背街9-11號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 全輝中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$12,816/呎
6.0%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$11k–12.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-11A座 17樓實用 295 呎$374萬@$12,678 -1%
26-04-13B座 20樓實用 277 呎$355萬@$12,816 0%
26-04-10A座 中層實用 295 呎$1萬@$36
26-04-07A座 中層實用 266 呎$1萬@$45
26-04-01B座 中層實用 266 呎$1萬@$45
26-03-13A座 8樓實用 312 呎$355萬@$11,378 -11%
26-03-12B座 19樓實用 266 呎$338萬@$12,707 -1%
26-03-09A座 16樓實用 295 呎$360萬@$12,203 -5%
26-02-11B座 7樓實用 287 呎$348萬@$12,125 -5%
26-01-23A座 14樓實用 295 呎$324萬@$10,983 -14%
26-01-05B座 12樓實用 295 呎$330萬@$11,186 -13%
25-10-25A座 低層實用 277 呎$1萬@$43
25-09-08A座 高層實用 312 呎$1萬@$42
25-09-03B座 8樓實用 266 呎$300萬@$11,278 -12%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

全輝中心位於沙田崗背街9-11號。入伙日期由10/1985開始。全輝中心共有2座,提供340個單位。全輝中心的實用面積由266呎至312呎。全輝中心交通便利,鄰近港鐵沙田圍站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

入伙年份1985
屋苑設施
園林花園兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
位置地圖
崗背街9-11號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田圍站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)