屋苑資料 / Estate

彩蒲苑

Choi Po Court
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
上水
4座數 Blocks
2112單位 Units
期數 Phases
小 80 · 中 北區校網 School Net
彩園路2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
彩蒲苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 彩蒲苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-15C 座 (彩碧閣) 低層 16實用 338 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-12D 座 (彩顏閣) 低層 10實用 394 呎 · 美聯物業$460萬@$11,675 查看 →26-05-15D 座 (彩顏閣) 低層 2實用 394 呎 · 美聯物業$348萬@$8,832 查看 →26-05-17D 座 (彩顏閣) 低層 3實用 438 呎 · 美聯物業$310萬@$7,078 查看 →26-04-29B 座 (彩晶閣) 低層 8實用 338 呎 · 美聯物業$349萬@$10,325 查看 →26-05-15C 座 (彩碧閣) 高層 8實用 338 呎 · 美聯物業 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 11)
26-05-11A 座 (彩瑩閣) 低層 15實用 438 呎 · 美聯物業$420萬@$9,589 查看 →26-05-16D 座 (彩顏閣) 中層 12實用 351 呎 · 美聯物業$308萬@$8,775 查看 →26-05-17A 座 (彩瑩閣) 高層 12實用 351 呎 · 美聯物業$368萬@$10,484 查看 →26-05-17D 座 (彩顏閣) 高層 1實用 363 呎 · 美聯物業$400萬@$11,019 查看 →26-05-07C 座 (彩碧閣) 高層 13實用 363 呎 · 美聯物業$350萬@$9,642 查看 →26-05-11B 座 (彩晶閣) 中層 12實用 351 呎 · 美聯物業$338萬@$9,630 查看 →26-05-07B 座 (彩晶閣) 高層 2實用 394 呎 · 美聯物業$395萬@$10,025 查看 →26-05-10B 座 (彩晶閣) 中層 15實用 438 呎 · 美聯物業$448萬@$10,228 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-15D 座 (彩顏閣) 中層 8實用 338 呎 · 美聯物業$13,000/月@$38 查看 →26-05-11B 座 (彩晶閣) 高層 8實用 338 呎 · 美聯物業$11,000/月@$33 查看 →26-03-07C 座 (彩碧閣) 中層 14實用 394 呎 · 美聯物業$13,000/月@$33 查看 →26-04-21A 座 (彩瑩閣) 低層 13實用 363 呎 · 美聯物業$11,500/月@$32 查看 →26-03-16D 座 (彩顏閣) 中層 9實用 363 呎 · 美聯物業$11,000/月@$30 查看 →26-04-03B 座 (彩晶閣) 高層 1實用 363 呎 · 美聯物業$12,000/月@$33 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 8)
26-05-11D 座 (彩顏閣) 高層 8實用 338 呎 · 美聯物業$9,800/月@$29 查看 →26-04-08B 座 (彩晶閣) 高層 1實用 363 呎 · 美聯物業$13,000/月@$36 查看 →26-04-11B 座 (彩晶閣) 低層 11實用 438 呎 · 美聯物業$13,500/月@$31 查看 →26-05-11D 座 (彩顏閣) 高層 15實用 438 呎 · 美聯物業$13,800/月@$32 查看 →26-05-11B 座 (彩晶閣) 高層 6實用 394 呎 · 美聯物業$13,000/月@$33 查看 →26-05-06C 座 (彩碧閣) 低層 14實用 394 呎 · 美聯物業$10,800/月@$27 查看 →26-05-12D 座 (彩顏閣) 低層 4實用 351 呎 · 美聯物業$10,500/月@$30 查看 →26-04-12B 座 (彩晶閣) 低層 16實用 338 呎 · 美聯物業$10,800/月@$32 查看 →
載入更多 8 個租盤(剩 0)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,328/呎
11.8%
租金回報
樣本11
實用呎價區間$6.2k–9.9k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-08彩碧閣 (C座) 二十七樓實用 338 呎$208萬@$6,154 -34%
26-05-03彩瑩閣 (A座) 高層實用 338 呎$1萬@$36
26-04-30彩瑩閣 (A座) 高層實用 338 呎$313萬@$9,260 -1%
26-04-28彩瑩閣 (A座) 十樓實用 338 呎$313萬@$9,260 -1%
26-04-24彩瑩閣 (A座) 三十一樓實用 394 呎$350萬@$8,883 -5%
26-04-20彩晶閣 (B座) 高層實用 363 呎$1萬@$33
26-04-20彩顏閣 (D座) 低層實用 394 呎$1萬@$27
26-04-15彩碧閣 (C座) 低層實用 351 呎$1萬@$28
26-04-08彩碧閣 (C座) 三十樓實用 351 呎$347萬@$9,886 +6%
26-04-06彩顏閣 (D座) 中層實用 394 呎$1萬@$30
26-04-01彩顏閣 (D座) 高層實用 363 呎$1萬@$33
26-04-01彩瑩閣 (A座) 低層實用 338 呎$1萬@$33
26-04-01彩碧閣 (C座) 三樓實用 394 呎$375萬@$9,518 +2%
26-04-01彩碧閣 (C座) 十九樓實用 363 呎$330萬@$9,091 -3%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

發展商房委會
入伙年份1984
管理公司啟勝管理服務有限公司
屋苑設施
籃球場緩跑徑遊樂場 / 遊戲室
位置地圖
彩園路2號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵上水站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 80 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
上水惠州公立學校資助 · 男女
曾梅千禧學校資助 · 男女
李志達紀念學校資助 · 男女
東莞學校資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
鳳溪創新小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
風采中學(教育評議會主辦)資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
鳳溪第一中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 北區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口309,631
住戶數目111,433
年齡中位數46.3 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例54.3%
住戶月入中位數$23,580
學位程度比例17.6%
勞動人口參與率57.8%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 33.8%),年齡中位數 46.3 歲。

15歲以下 10.8%(33,499 人)15至24歲 8.9%(27,654 人)25至44歲 28.5%(88,314 人)45至64歲 33.8%(104,607 人)65歲及以上 17.9%(55,557 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down