屋苑資料 / Estate

青華苑

Ching Wah Court
新界西
青衣
青衣
6座數 Blocks
2460單位 Units
期數 Phases
小 66 · 中 葵青區校網 School Net
青芊街22號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
青華苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 青華苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-10華璇閣(B座) 高層 3實用 394 呎 · 美聯物業$380萬@$9,645 查看 →26-05-11華璇閣(B座) 中層 15實用 394 呎 · 美聯物業$400萬@$10,152 查看 →26-05-15華璇閣(B座) 低層 4實用 363 呎 · 美聯物業$338萬@$9,311 查看 →26-05-08華翔閣(F座) 低層 1實用 554 呎 · 美聯物業$600萬@$10,830 查看 →26-05-15華欣閣(E座) 中層 3實用 401 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-09華璇閣(B座) 中層 8實用 363 呎 · 美聯物業$330萬@$9,091 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 35)
26-05-11華璇閣(B座) 低層 3實用 394 呎 · 美聯物業 查看 →26-05-07華奐閣(A座) 高層 14實用 415 呎 · 美聯物業$380萬@$9,157 查看 →26-05-02華奐閣(A座) 中層 7實用 415 呎 · 美聯物業$500萬@$12,048 查看 →26-05-10華碧閣(C座) 低層 5實用 401 呎 · 美聯物業$350萬@$8,728 查看 →26-04-30華翔閣(F座) 低層 7實用 554 呎 · 美聯物業$500萬@$9,025 查看 →26-05-10華璇閣(B座) 低層 12實用 363 呎 · 美聯物業$360萬@$9,917 查看 →26-05-15華翔閣(F座) 高層 5實用 401 呎 · 美聯物業$350萬@$8,728 查看 →26-05-14華碧閣(C座) 高層 10實用 401 呎 · 美聯物業$390萬@$9,726 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 27)
26-05-07華璇閣(B座) 中層 1實用 351 呎 · 美聯物業$350萬@$9,972 查看 →26-05-17華碧閣(C座) 低層 2實用 554 呎 · 美聯物業$530萬@$9,567 查看 →26-05-10華豐閣(D座) 低層 6實用 554 呎 · 美聯物業 查看 →26-03-14華璇閣(B座) 中層 1實用 351 呎 · 美聯物業$330萬@$9,402 查看 →26-04-12華翔閣(F座) 高層 5實用 401 呎 · 美聯物業$350萬@$8,728 查看 →26-03-14華璇閣(B座) 低層 13實用 351 呎 · 美聯物業$338萬@$9,630 查看 →26-05-08華璇閣(B座) 高層 2實用 438 呎 · 美聯物業$400萬@$9,132 查看 →26-05-07華奐閣(A座) 中層 12實用 363 呎 · 美聯物業$328萬@$9,036 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 19)
26-03-26華奐閣(A座) 低層 5實用 338 呎 · 美聯物業$388萬@$11,479 查看 →26-05-14華碧閣(C座) 中層 2實用 554 呎 · 美聯物業$650萬@$11,733 查看 →26-05-10華豐閣(D座) 高層 4實用 645 呎 · 美聯物業$638萬@$9,891 查看 →26-05-14華奐閣(A座) 低層 2實用 415 呎 · 美聯物業$338萬@$8,145 查看 →A座實用 415 呎 · 中原地產$428萬@$10,313 查看 →E座 5室實用 401 呎 · 中原地產$450萬@$11,221 查看 →B座 低層 13室實用 351 呎 · 中原地產$338萬@$9,629 查看 →B座 中層 8室實用 363 呎 · 中原地產$340萬@$9,366 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 11)
B座 低層 4室實用 363 呎 · 中原地產$360萬@$9,917 查看 →E座 中層 3室實用 401 呎 · 中原地產$410萬@$10,224 查看 →E座 高層 5室實用 401 呎 · 中原地產$375萬@$9,351 查看 →F座實用 554 呎 · 中原地產$500萬@$9,025 查看 →B座 3室實用 394 呎 · 中原地產$398萬@$10,101 查看 →D座 中層 10室實用 401 呎 · 中原地產$398萬@$9,925 查看 →A座 高層 4室實用 363 呎 · 中原地產$400萬@$11,019 查看 →C座 低層 5室實用 401 呎 · 中原地產$350萬@$8,728 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 3)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$8,678/呎
租金回報
樣本12
實用呎價區間$5.1k–9.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-14華翔閣 (F座) 高層實用 401 呎$258萬@$6,434 -26%
26-05-12華璇閣 (B座) 七樓實用 351 呎$320萬@$9,117 +5%
26-05-04華欣閣 (E座) 高層實用 401 呎$361萬@$8,998 +4%
26-05-04華奐閣 (A座) 二十三樓實用 363 呎$310萬@$8,540 -2%
26-05-01華璇閣 (B座) 低層實用 394 呎$1萬@$30
26-03-24華翔閣 (F座) 七樓實用 401 呎$325萬@$8,105 -7%
26-03-13華豐閣 (D座) 三十五樓實用 401 呎$388萬@$9,676 +12%
26-02-28華翔閣 (F座) 低層實用 401 呎$1萬@$31
26-02-27華奐閣 (A座) 三十六樓實用 363 呎$295萬@$8,127 -6%
26-02-26華翔閣 (F座) 二十七樓實用 401 呎$360萬@$8,978 +3%
26-02-20華奐閣 (A座) 三十五樓實用 415 呎$210萬@$5,060 -42%
26-02-16華璇閣 (B座) 十九樓實用 351 呎$315萬@$8,974 +3%
26-02-16華璇閣 (B座) 十三樓實用 363 呎$320萬@$8,815 +2%
26-02-11華欣閣 (E座) 十三樓實用 554 呎$376萬@$6,787 -22%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
歷史成交紀錄(全期數 400 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13青華苑 華奐閣 (A座) 十九樓 2室實用 415 呎$210萬@$5,060
26-05-12青華苑 華璇閣 (B座) 七樓 13室實用 351 呎$320萬@$9,117
26-05-04青華苑 華奐閣 (A座) 二十三樓 12室實用 363 呎$310萬@$8,540
26-03-24青華苑 華翔閣 (F座) 七樓 8室實用 401 呎$325萬@$8,105
26-03-13青華苑 華豐閣 (D座) 三十五樓 10室實用 401 呎$388萬@$9,676
26-02-27青華苑 華奐閣 (A座) 三十六樓 16室實用 363 呎$295萬@$8,127
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-02-26青華苑 華翔閣 (F座) 二十七樓 8室實用 401 呎$360萬@$8,978
26-02-20青華苑 華奐閣 (A座) 三十五樓 6室實用 415 呎$210萬@$5,060
26-02-16青華苑 華璇閣 (B座) 十三樓 4室實用 363 呎$320萬@$8,815
26-02-16青華苑 華璇閣 (B座) 十九樓 13室實用 351 呎$315萬@$8,974
26-02-11青華苑 華欣閣 (E座) 十三樓 7室實用 554 呎$376萬@$6,787
26-01-12青華苑 華欣閣 (E座) 三十六樓 8室實用 401 呎$338萬@$8,429
26-01-06青華苑 華豐閣 (D座) 四樓 4室實用 645 呎$570萬@$8,837
26-01-02青華苑 華翔閣 (F座) 十一樓 5室實用 401 呎$335萬@$8,354
25-12-30青華苑 華奐閣 (A座) 二十六樓 11室實用 415 呎$365萬@$8,795
25-12-11青華苑 華欣閣 (E座) 七樓 2室實用 554 呎$430萬@$7,762
25-12-10青華苑 華奐閣 (A座) 二十樓 5室實用 338 呎$275萬@$8,136
25-11-26青華苑 華璇閣 (B座) 三樓 14室實用 438 呎$355萬@$8,105
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-11-25青華苑 華奐閣 (A座) 三十樓 3室實用 415 呎$203萬@$4,892
25-11-25青華苑 華翔閣 (F座) 十七樓 8室實用 401 呎$350萬@$8,728
25-11-24青華苑 華奐閣 (A座) 十二樓 13室實用 351 呎$294萬@$8,370
25-11-11青華苑 華碧閣 (C座) 三十一樓 6室實用 554 呎$493萬@$8,899
25-11-06青華苑 華豐閣 (D座) 八樓 3室實用 401 呎$321萬@$8,005
25-10-24青華苑 華奐閣 (A座) 十七樓 10室實用 415 呎$368萬@$8,867
25-10-20青華苑 華璇閣 (B座) 十八樓 3室實用 394 呎$338萬@$8,579
25-09-30青華苑 華欣閣 (E座) 八樓 5室實用 401 呎$315萬@$7,855
25-09-29青華苑 華翔閣 (F座) 十八樓 1室實用 554 呎$315萬@$5,686
25-09-15青華苑 華豐閣 (D座) 十九樓 8室實用 401 呎$345萬@$8,603
25-09-09青華苑 華碧閣 (C座) 三樓 3室實用 401 呎$324萬@$8,075
25-09-05青華苑 華翔閣 (F座) 二樓 2室實用 554 呎$220萬@$3,971
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-09-03青華苑 華翔閣 (F座) 四樓 4室實用 645 呎$350萬@$5,426
25-08-25青華苑 華璇閣 (B座) 三十五樓 9室實用 338 呎$303萬@$8,964
25-08-18青華苑 華豐閣 (D座) 三十樓 10室實用 401 呎$325萬@$8,105
25-07-30青華苑 華欣閣 (E座) 十樓 3室實用 401 呎$326萬@$8,130
25-07-29青華苑 華奐閣 (A座) 十五樓 10室實用 415 呎$370萬@$8,916
25-07-23青華苑 華奐閣 (A座) 十樓 16室實用 363 呎$278萬@$7,658
25-07-22青華苑 華碧閣 (C座) 三十一樓 3室實用 401 呎$345萬@$8,603
25-07-22青華苑 華翔閣 (F座) 二十五樓 9室實用 645 呎$500萬@$7,752
25-07-21青華苑 華璇閣 (B座) 三十四樓 4室實用 363 呎$340萬@$9,366
25-07-18青華苑 華璇閣 (B座) 十七樓 5室實用 338 呎$245萬@$7,249
25-07-15青華苑 華奐閣 (A座) 十八樓 12室實用 363 呎$295萬@$8,127
25-07-15青華苑 華碧閣 (C座) 七樓 3室實用 401 呎$350萬@$8,728
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
25-06-17青華苑 華奐閣 (A座) 四樓 3室實用 415 呎$255萬@$6,145
25-06-06青華苑 華奐閣 (A座) 三十六樓 8室實用 363 呎$215萬@$5,923
25-05-29青華苑 華奐閣 (A座) 八樓 11室實用 415 呎$300萬@$7,229
25-05-23青華苑 華璇閣 (B座) 二十三樓 12室實用 363 呎$310萬@$8,540
25-05-21青華苑 華奐閣 (A座) 二十三樓 8室實用 363 呎$308萬@$8,485
25-05-21青華苑 華豐閣 (D座) 十九樓 5室實用 401 呎$326萬@$8,130
25-05-16青華苑 華奐閣 (A座) 二十四樓 2室實用 415 呎$310萬@$7,470
25-05-16青華苑 華翔閣 (F座) 十樓 9室實用 645 呎$357萬@$5,535
25-03-27青華苑 華欣閣 (E座) 十五樓 6室實用 554 呎$357萬@$6,440
25-03-25青華苑 華璇閣 (B座) 二十六樓 2室實用 438 呎$247萬@$5,628
25-03-24青華苑 華碧閣 (C座) 十七樓 1室實用 554 呎$350萬@$6,318
25-03-19青華苑 華豐閣 (D座) 三十六樓 2室實用 554 呎$305萬@$5,505
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
25-03-07青華苑 華璇閣 (B座) 八樓 3室實用 394 呎$243萬@$6,168
25-02-28青華苑 華欣閣 (E座) 二十三樓 2室實用 554 呎$425萬@$7,671
25-02-26青華苑 華奐閣 (A座) 二十八樓 11室實用 415 呎$258萬@$6,217
25-02-18青華苑 華碧閣 (C座) 十五樓 6室實用 554 呎$400萬@$7,220
25-02-10青華苑 華璇閣 (B座) 三十一樓 7室實用 394 呎$360萬@$9,137
25-01-24青華苑 華奐閣 (A座) 三十三樓 8室實用 363 呎$350萬@$9,642
25-01-24青華苑 華欣閣 (E座) 三十六樓 5室實用 401 呎$315萬@$7,855
25-01-23青華苑 華奐閣 (A座) 三十二樓 8室實用 363 呎$360萬@$9,917
25-01-17青華苑 華璇閣 (B座) 二十四樓 1室實用 351 呎$280萬@$7,977
25-01-10青華苑 華欣閣 (E座) 三十三樓 9室實用 645 呎$450萬@$6,977
25-01-03青華苑 華豐閣 (D座) 十一樓 8室實用 401 呎$295萬@$7,357
24-12-12青華苑 華欣閣 (E座) 三十六樓 7室實用 554 呎$308萬@$5,560
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
24-12-11青華苑 華豐閣 (D座) 三十五樓 9室實用 645 呎$397萬@$6,152
24-11-19青華苑 華奐閣 (A座) 十五樓 7室實用 415 呎$355萬@$8,554
24-11-18青華苑 華璇閣 (B座) 十七樓 11室實用 394 呎$350萬@$8,883
24-11-15青華苑 華豐閣 (D座) 二十一樓 3室實用 401 呎$320萬@$7,980
24-11-08青華苑 華璇閣 (B座) 三十樓 16室實用 363 呎$300萬@$8,264
24-11-01青華苑 華奐閣 (A座) 十五樓 13室實用 351 呎$292萬@$8,319
24-10-25青華苑 華奐閣 (A座) 八樓 12室實用 363 呎$219萬@$6,028
24-10-23青華苑 華碧閣 (C座) 三十二樓 6室實用 554 呎$422萬@$7,617
24-10-15青華苑 華奐閣 (A座) 二十九樓 7室實用 415 呎$400萬@$9,639
24-10-04青華苑 華奐閣 (A座) 十一樓 3室實用 415 呎$353萬@$8,506
24-09-16青華苑 華翔閣 (F座) 八樓 9室實用 645 呎$355萬@$5,504
24-08-13青華苑 華碧閣 (C座) 十七樓 3室實用 401 呎$235萬@$5,860
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
24-08-02青華苑 華奐閣 (A座) 三十五樓 16室實用 363 呎$237萬@$6,523
24-08-01青華苑 華璇閣 (B座) 三樓 15室實用 394 呎$213萬
歷史成交(最早約 2015-02 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 400 宗,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

6 項
樓宇 · 座名
華奐閣(A座/第1座)風車型 · 1986年 落成 · 35 層 · 560 伙
華璇閣(B座/第2座)風車型 · 1986年 落成 · 35 層 · 560 伙
華碧閣(C座)新十字型 / (1984年版本) · 1987年 落成 · 33 層 · 320 伙
華豐閣(D座)新十字型 / (1984年版本) · 1987年 落成 · 36 層 · 350 伙
華欣閣(E座)新十字型 / (1984年版本) · 1987年 落成 · 36 層 · 350 伙
華翔閣(F座)新十字型 / (1984年版本) · 1987年 落成 · 33 層 · 320 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2025-12-11)
05

屋苑知識

發展商房委會
入伙年份1986
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
籃球場遊樂場 / 遊戲室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
青芊街22號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵青衣站(直線約 1.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 66 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(11 所)
東華三院黃士心小學資助 · 男女
東華三院周演森小學資助 · 男女
青衣商會小學資助 · 男女
中華傳道會呂明才小學資助 · 男女
聖公會何澤芸小學資助 · 男女
聖公會青衣邨何澤芸小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
荃灣商會學校資助 · 男女
仁濟醫院趙曾學韞小學資助 · 男女
聖公會青衣主恩小學資助 · 男女
保良局世德小學資助 · 男女
保良局陳溢小學資助 · 男女
中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
佛教葉紀南紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 16)
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
葵涌循道中學資助 · 男女
荔景天主教中學資助 · 男女
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
樂善堂梁植偉紀念中學資助 · 男女
李惠利中學資助 · 男女
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
載入更多 6 所中學(剩 0)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
獅子會蔣翠琼中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%