屋苑資料 / Estate

青泰苑

Ching Tai Court
新界西
青衣
青衣
7座數 Blocks
2180單位 Units
期數 Phases
小 66 · 中 葵青區校網 School Net
担杆山路8號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
青泰苑 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 青泰苑 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,684/呎
2.7%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.6k–11.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-01俊泰閣 (F座) 低層實用 401 呎$1萬@$36
26-05-01俊泰閣 (F座) 高層實用 401 呎$2萬@$37
26-04-21恆泰閣 (C座) 十五樓實用 554 呎$438萬@$7,906 -18%
26-04-18寶泰閣 (B座) 低層實用 401 呎$1萬@$34
26-04-01寶泰閣 (B座) 低層實用 401 呎$2萬@$39
26-04-01鴻泰閣 (G座) 六樓實用 401 呎$428萬@$10,673 +10%
26-04-01祥泰閣 (A座) 三十二樓實用 401 呎$420萬@$10,474 +8%
26-03-30恆泰閣 (C座) 十一樓實用 401 呎$349萬@$8,698 -10%
26-03-25寶泰閣 (B座) 二樓實用 401 呎$390萬@$9,726 0%
26-03-19俊泰閣 (F座) 二十樓實用 401 呎$448萬@$11,172 +15%
26-03-06恆泰閣 (C座) 五樓實用 645 呎$489萬@$7,578 -22%
26-03-03誠泰閣 (E座) 五樓實用 401 呎$400萬@$9,975 +3%
26-02-20通泰閣 (D座) 三十三樓實用 554 呎$548萬@$9,892 +2%
26-01-06恆泰閣 (C座) 十八樓實用 554 呎$470萬@$8,484 -12%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

7 項
樓宇 · 座名
祥泰閣(A座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 32 層 · 320 伙
寶泰閣(B座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 29 層 · 290 伙
*恆泰閣(C座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 29 層 · 290 伙
*通泰閣(D座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 32 層 · 320 伙
誠泰閣(E座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 32 層 · 320 伙
*俊泰閣(F座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 32 層 · 320 伙
鴻泰閣(G座)新十字型 / (1984年版本) · 1988年 落成 · 32 層 · 320 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

巴士, 港鐵(東鐵線, 機鐵線), 東鐵接駁巴士, 專線小巴

發展商房委會
入伙年份1988
管理公司新昌管理服務有限公司
屋苑設施
籃球場遊樂場 / 遊戲室
延伸資料位置地圖
担杆山路8號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵青衣站 步行約 14 分鐘
校網
小學校網第 66 校網 · 葵涌/荔景/大窩口/青衣
校網小學(11 所)
中華傳道會呂明才小學資助 · 男女
仁濟醫院趙曾學韞小學資助 · 男女
保良局世德小學資助 · 男女
保良局陳溢小學資助 · 男女
東華三院周演森小學資助 · 男女
東華三院黃士心小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
聖公會何澤芸小學資助 · 男女
聖公會青衣主恩小學資助 · 男女
聖公會青衣邨何澤芸小學資助 · 男女
荃灣商會學校資助 · 男女
青衣商會小學資助 · 男女
中學派位
地區葵青區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
載入更多 10 所中學(剩 16)
保良局羅傑承(一九八三)中學資助 · 男女
石籬天主教中學資助 · 男女
東華三院伍若瑜夫人紀念中學資助 · 男女
BigExam 第175–188(2025)中學排名 schoolbanding.com 第175(2026)
中華傳道會李賢堯紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
皇仁舊生會中學資助 · 男女
裘錦秋中學(葵涌)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第一中學資助 · 男女
嶺南鍾榮光博士紀念中學資助 · 男女
香港四邑商工總會陳南昌紀念中學資助 · 男女
明愛聖若瑟中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 葵青區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口495,798
住戶數目176,604
年齡中位數48 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例33.5%
住戶月入中位數$23,740
學位程度比例16.4%
勞動人口參與率56.8%