屋苑資料 / Estate

置樂花園

Chi Lok Fa Yuen
新界西
屯門
置樂
8座數 Blocks
1000單位 Units
期數 Phases
小 71 · 中 屯門區校網 School Net
青海圍18號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
置樂花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 置樂花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-16樂昌苑(第六座) 高層 D實用 511 呎 · 美聯物業$380萬@$7,436 查看 →26-05-12樂麗苑(第二座) 高層 F實用 541 呎 · 美聯物業$468萬@$8,651 查看 →26-05-17樂俊苑(第五座) 低層 F實用 584 呎 · 美聯物業$460萬@$7,877 查看 →26-05-17樂興苑(第八座) 中層 F實用 584 呎 · 美聯物業$480萬@$8,219 查看 →26-05-17樂榮苑(第七座) 中層 H實用 511 呎 · 美聯物業$400萬@$7,828 查看 →26-05-14樂興苑(第八座) 高層 C實用 511 呎 · 美聯物業$350萬@$6,849 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
放售日單位 · 平台租金 · 呎租
26-05-15樂昌苑(第六座) 低層 A實用 449 呎 · 美聯物業$13,000/月@$29 查看 →26-03-25樂俊苑(第五座) 中層 H實用 511 呎 · 美聯物業$14,000/月@$27 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在租盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,318/呎
6.0%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6k–8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-10樂榮苑 (7座) 高層實用 449 呎$1萬@$27
26-04-24樂俊苑 (5座) 3樓實用 449 呎$340萬@$7,572 +3%
26-04-22樂昌苑 (6座) 2樓實用 511 呎$385萬@$7,534 +3%
26-04-20樂麗苑 (2座) 4樓實用 511 呎$350萬@$6,849 -6%
26-04-01樂昌苑 (6座) 高層實用 449 呎$1萬@$27
26-03-30樂昌苑 (6座) 14樓實用 511 呎$410萬@$8,023 +10%
26-03-20樂怡苑 (3座) 8樓實用 511 呎$383萬@$7,495 +2%
26-03-16樂麗苑 (2座) 3樓實用 511 呎$400萬@$7,828 +7%
26-03-05樂俊苑 (5座) 低層實用 449 呎$1萬@$24
26-02-11樂怡苑 (3座) 3樓實用 449 呎$290萬@$6,459 -12%
26-02-06樂恆苑 (4座) 12樓實用 511 呎$380萬@$7,436 +2%
26-02-02樂榮苑 (7座) 11樓實用 511 呎$350萬@$6,849 -6%
26-01-30樂榮苑 (7座) 16樓實用 541 呎$327萬@$6,044 -17%
25-08-24樂昌苑 (6座) 低層實用 511 呎$1萬@$27
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

8 項
樓宇 · 座名
樂民苑(1座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 126 伙
樂麗苑(2座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 128 伙
樂怡苑(3座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 122 伙
樂恆苑(4座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 15 層 · 120 伙
樂俊苑(5座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 15 層 · 120 伙
樂昌苑(6座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 128 伙
樂榮苑(7座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 128 伙
樂興苑(8座)私人機構參建居屋計劃 / (十字型) · 1981年 落成 · 16 層 · 128 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-01-27)
05

屋苑知識

發展商房委會
入伙年份1981
管理公司威格斯
延伸資料位置地圖
青海圍18號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵屯門站(直線約 1.1 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 71 校網 · 屯門
校網小學(15 所)
順德聯誼總會何日東小學資助 · 男女
中華基督教會拔臣小學資助 · 男女
仁愛堂劉皇發夫人小學資助 · 男女
仁濟醫院何式南小學資助 · 男女
載入更多 9 所小學(剩 0)
順德聯誼總會胡少渠紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區屯門區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
保良局百周年李兆忠紀念中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳瑞芝紀念中學資助 · 男女
馬錦明慈善基金馬可賓紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
妙法寺劉金龍中學資助 · 女校
香海正覺蓮社佛教梁植偉中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
浸信會永隆中學資助 · 男女
新生命教育協會平安福音中學資助 · 男女
恩平工商會李琳明中學資助 · 男女
聖公會聖西門呂明才中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
中華基督教會譚李麗芬紀念中學資助 · 男女
中華基督教會何福堂書院資助 · 男女
仁愛堂陳黃淑芳紀念中學資助 · 男女
仁濟醫院第二中學資助 · 男女
載入更多 2 所中學(剩 0)
嗇色園主辦可藝中學資助 · 男女
東華三院鄺錫坤伉儷中學資助 · 男女