屋苑資料 / Estate

祥華邨

Cheung Wah Estate
新界東
上水 | 粉嶺 | 古洞
粉嶺
10座數 Blocks
5122單位 Units
期數 Phases
小 81 · 中 北區校網 School Net
新運路38號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
祥華邨 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 祥華邨 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$7,447/呎
69.9%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$3.2k–8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-27祥裕樓 26樓實用 423 呎$315萬@$7,447 0%
26-03-26祥豐樓 4樓實用 465 呎$210萬@$4,516 -39%
26-03-26祥頌樓 12樓實用 277 呎$90萬@$3,249 -56%
26-03-19祥豐樓 16樓實用 465 呎$225萬@$4,839 -35%
26-03-09祥頌樓 中層實用 277 呎$90萬@$3,249 -56%
26-03-06祥禮樓 15樓實用 284 呎$105萬@$3,697 -50%
26-03-04祥德樓 31樓實用 381 呎$214萬@$5,612 -25%
26-02-10祥裕樓 11樓實用 358 呎$285萬@$7,955 +7%
26-02-03祥景樓 8樓實用 423 呎$337萬@$7,962 +7%
26-02-01祥禮樓 高層實用 277 呎$9,500@$34
26-01-30祥頌樓 6樓非住宅單位$34萬
26-01-26祥和樓 28樓實用 358 呎$160萬@$4,469 -40%
25-07-27祥景樓 低層實用 271 呎$8,000@$30
25-02-15祥智樓 中層實用 381 呎$1萬@$29
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
09

單位戶型

8 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型開放式0 房 · 實用 0–284 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–476 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–358 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–381 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–423 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–490 呎 祥華邨 · 祥德樓、祥智樓
載入更多 2 個戶型(剩 0)
戶型開放式0 房 · 實用 0–304 呎
戶型開放式0 房 · 實用 0–443 呎
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

10 項
樓宇 · 座名
祥和樓 /(第1座高座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 28 層 · 405 伙
祥樂樓 /(第1座低座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 26 層 · 374 伙
祥裕樓 /(第2座低座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 26 層 · 374 伙
祥豐樓 /(第2座高座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 28 層 · 404 伙
祥順樓 /(第3座高座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 28 層 · 420 伙
祥景樓 /(第3座低座)雙連座工字型 / (第二代設計) · 1984年 落成 · 26 層 · 384 伙
祥德樓 /(4座)Y2型 · 1984年9月 落成 · 34 層 · 792 伙
祥智樓 /(5座)Y2型 · 1986年 落成 · 34 層 · 816 伙
祥禮樓 /(6座)舊長型 / (中央走廊式,連接C) · 1984年 落成 · 19 層 · 560 伙
祥頌樓 /(7座)舊長型 / (中央走廊式,連接C) · 1984年 落成 · 19 層 · 593 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-05-15)
05

屋苑知識

祥華邨位於粉嶺新運路38號。入伙日期由2/1986開始。祥華邨共有10座,提供5122個單位。祥華邨交通便利,鄰近港鐵粉嶺站。小學校網為81。中學校網為北區。

發展商房委會
入伙年份1984
延伸資料位置地圖
新運路38號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵粉嶺站 步行約 4 分鐘
校網
小學校網第 81 校網 · 上水/粉嶺/北區
校網小學(14 所)
香海正覺蓮社佛教正覺蓮社學校資助 · 男女
粉嶺公立學校資助 · 男女
粉嶺官立小學官立 · 男女
上水宣道小學資助 · 男女
寶血會培靈學校資助 · 男女
方樹福堂基金方樹泉小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區北區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
鳳溪第一中學資助 · 男女
香港道教聯合會鄧顯紀念中學資助 · 男女
基督教香港信義會心誠中學直接資助計劃 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
香海正覺蓮社佛教馬錦燦紀念英文中學資助 · 男女