屋苑資料 / Estate

霞明閣

Chermain Heights
九龍
九龍塘
九龍塘
4座數 Blocks
144單位 Units
期數 Phases
小 41 · 中 九龍城區校網 School Net
義本道9號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 霞明閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$13,246/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$10k–17k
日期單位成交價 · 呎價
25-06-17C座 5樓實用 803 呎$800萬@$9,963 -25%
25-05-08C座 低層實用 761 呎$3萬@$37
25-04-25A座 2樓實用 803 呎$888萬@$11,059 -17%
24-08-12C座 中層實用 761 呎$3萬@$38
24-06-20B座 10樓實用 758 呎$908萬@$11,979 -10%
24-05-16C座 中層實用 761 呎$3萬@$33
24-01-08A座 低層實用 803 呎$3萬@$36
23-12-28A座 6樓實用 761 呎$930萬@$12,221 -8%
23-08-03A座 11樓實用 761 呎$1,100萬@$14,455 +9%
23-06-15B座 7樓實用 758 呎$1,050萬@$13,852 +5%
23-03-10B座 3樓實用 758 呎$958萬@$12,639 -5%
23-03-01C座 中層實用 803 呎$3萬@$37
23-02-01C座 中層實用 761 呎$3萬@$39
23-02-01C座 低層實用 803 呎$3萬@$32
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

霞明閣位於九龍塘義本道9號。入伙日期由04/1969開始。霞明閣共有4座,提供144個單位。霞明閣的實用面積由758呎至803呎。小學校網為41。中學校網為九龍城區。

入伙年份1969
位置地圖
義本道9號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵九龍塘站(直線約 0.8 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 41 校網 · 何文田/紅磡/九龍城
校網小學(10 所)
中華基督教會基華小學(九龍塘)資助 · 男女
九龍塘天主教華德學校資助 · 男女
載入更多 4 所小學(剩 0)
九龍塘官立小學官立 · 男女
嘉諾撒聖家學校(九龍塘)資助 · 女校
耀山學校資助 · 男女
華德學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區九龍城區 · 31 所中學
校網中學(31 所)
瑪利諾修院學校(中學部)資助 · 女校
載入更多 10 所中學(剩 16)
基督教女青年會丘佐榮中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 6)
文理書院(九龍)資助 · 男女
聖公會聖三一堂中學資助 · 男女
載入更多 6 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 九龍城區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口410,634
住戶數目147,023
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.7 人
自置居所比例47.4%
住戶月入中位數$30,010
學位程度比例30.1%
勞動人口參與率60.4%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 30.6%),年齡中位數 45.4 歲。

15歲以下 12.3%(50,327 人)15至24歲 7.6%(31,113 人)25至44歲 29.5%(121,174 人)45至64歲 30.6%(125,562 人)65歲及以上 20.1%(82,458 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down