屋苑資料 / Estate

富怡花園

Cheerful Garden
港島
筲箕灣 | 柴灣
小西灣
5座數 Blocks
1870單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
小西灣道23號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富怡花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富怡花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 13 宗
平均實用呎價$7,649/呎
7.6%
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.4k–10.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-121座 18樓實用 480 呎$410萬@$8,542 +12%
26-05-114座 25樓實用 592 呎$438萬@$7,399 -3%
26-05-041座 12樓實用 480 呎$388萬@$8,083 +6%
26-04-273座 35樓實用 592 呎$490萬@$8,277 +8%
26-04-243座 9樓實用 431 呎$358萬@$8,306 +9%
26-04-103座 16樓實用 484 呎$308萬@$6,364 -17%
26-04-033座 高層實用 431 呎$2萬@$35
26-03-302座 3樓實用 592 呎$428萬@$7,230 -5%
26-03-184座 27樓實用 431 呎$460萬@$10,673 +40%
26-03-132座 31樓實用 592 呎$480萬@$8,108 +6%
26-03-054座 6樓實用 592 呎$420萬@$7,095 -7%
23-05-043座 高層實用 431 呎$1萬@$30
22-08-015座 高層實用 592 呎$2萬@$30
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

5 項
樓宇資料
第1座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 30 層 · 300 伙
第2座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 39 層 · 390 伙
第3座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 39 層 · 390 伙
第4座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 40 層 · 400 伙
第5座私人參建居屋計劃 / (十字井型) · 1995年 落成 · 39 層 · 390 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-01-10)
05

屋苑知識

富怡花園位於小西灣小西灣道23號。發展商為其士集團/房委會。入伙日期由5/1995開始。富怡花園共有5座,提供1870個單位。富怡花園的實用面積由431呎至592呎。富怡花園交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商其士集團/房委會
入伙年份1995
管理公司其士富居物業管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室籃球場健身室遊樂場 / 遊戲室
延伸資料位置地圖
小西灣道23號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵柴灣站(直線約 1.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 東區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口529,603
住戶數目188,706
年齡中位數49 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例58.9%
住戶月入中位數$32,000
學位程度比例28.8%
勞動人口參與率58.9%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 32.9%),年齡中位數 49 歲。