屋苑資料 / Estate

駿嶺薈

The Cavaridge
新界東
火炭 | 九肚山
九肚山
58座數 Blocks
104單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
麗坪路38號地址 Address
01

平面圖

2 座 · 80 張圖

官方平面圖,按座 · 樓層逐級檢視;點圖可放大睇間隔。

1座2 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 駿嶺薈 1座 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
2座2 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 駿嶺薈 2座 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
未分座/全屋苑通用14 張展開 ▾

揀樓層睇對應平面圖;每張平面圖代表該座所列樓層共用嘅單位間隔。

想睇下 駿嶺薈 未分座/全屋苑通用 間到啲咩 → 免費度尺設計報價 WhatsApp 6365 8773
完整官方樓書 PDF · 連訂造傢俬參考下載 ↓
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 駿嶺薈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,675/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$14.3k–25.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06洋房33 38號實用 2,795 呎$4,000萬@$14,311 -2%
26-04-092座 10樓實用 1,763 呎$2,800萬@$15,882 +8%
26-03-23洋房50 38號實用 10,112 呎$1.51億@$14,933 +2%
26-03-23洋房51 38號實用 5,659 呎$8,320萬@$14,702 0%
26-03-23洋房52 38號實用 5,681 呎$8,350萬@$14,698 0%
26-03-05洋房35 38號實用 2,735 呎$4,000萬@$14,625 0%
26-02-12洋房36 38號實用 2,741 呎$4,000萬@$14,593 -1%
26-02-11洋房37 38號實用 2,729 呎$4,000萬@$14,657 0%
26-01-152座 中層實用 1,763 呎$7萬@$37
26-01-012座 中層實用 1,651 呎$6萬@$38
25-10-15洋房15實用 3,759 呎$14萬@$37
25-08-012座 高層實用 1,763 呎$6萬@$34
25-02-062座 低層實用 2,196 呎$9萬@$40
24-12-01洋房72實用 4,087 呎$17萬@$40
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

駿嶺薈位於九肚山麗坪路38號。發展商為建滔。入伙日期由11/2019開始。駿嶺薈共有2座, 洋房56間,提供104個單位。駿嶺薈的實用面積為1559呎至10727呎。駿嶺薈交通便利,鄰近港鐵大學站。小學校網為91。中學校網為沙田區。

發展商建滔
入伙年份2019
位置地圖
麗坪路38號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵大學站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
世界龍岡學校黃耀南小學資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
培基小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
路德會梁鉅鏐小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)