屋苑資料 / Estate

碧濤花園

Bella Vista
新界東
西貢
清水灣
40座數 Blocks
40單位 Units
期數 Phases
小 95 · 中 西貢區校網 School Net
銀臺路15號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
碧濤花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 碧濤花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 10 宗
平均實用呎價$23,005/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$7.2k–34.4k
日期單位成交價 · 呎價
25-10-2332座 15號實用 2,526 呎$6,500萬@$25,732 +12%
25-09-1812B座 15號實用 1,703 呎$5,850萬@$34,351 +49%
23-10-1024座 15號實用 1,728 呎$5,600萬@$32,407 +41%
17-06-231座 15號實用 1,614 呎$3,830萬@$23,730 +3%
17-05-1735座 15號實用 2,496 呎$1,800萬@$7,212 -69%
11-06-0928座 15號實用 1,728 呎$3,850萬@$22,280 -3%
11-06-0129座 15號實用 1,728 呎$4,320萬@$25,000 +9%
09-10-1328座 15號實用 1,728 呎$3,000萬@$17,361 -25%
09-06-2510座實用 1,703 呎$2,789萬@$16,377 -29%
08-12-1721座實用 1,720 呎$2,750萬@$15,988 -31%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

碧濤花園位於清水灣銀臺路15號。入伙日期由01/1981開始。碧濤花園共有40座,提供40個單位。碧濤花園的實用面積由1,586呎至2,526呎。小學校網為95。中學校網為西貢區。

發展商威享發展
入伙年份1981
屋苑設施
桑拿浴室乒乓球室壁球場網球場籃球場桌球室健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室兒童嬉水池室外泳池
位置地圖
銀臺路15號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵坑口站(直線約 1.5 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 95 校網 · 西貢/將軍澳
校網小學(23 所)
保良局馮晴紀念小學資助 · 男女
基督教宣道會宣基小學資助 · 男女
仁愛堂田家炳小學資助 · 男女
仁濟醫院陳耀星小學資助 · 男女
佛教志蓮小學資助 · 男女
保良局黃永樹小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 7)
樂善堂劉德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
港澳信義會小學資助 · 男女
港澳信義會明道小學資助 · 男女
聖公會將軍澳基德小學資助 · 男女
西貢中心李少欽紀念學校資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(小學部)資助 · 男女
順德聯誼總會梁潔華小學資助 · 男女
香海正覺蓮社佛教黃藻森學校資助 · 男女一條龍:香海正覺蓮社佛教正覺中學

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區西貢區 · 20 所中學
校網中學(20 所)
港澳信義會慕德中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 5)
仁濟醫院王華湘中學資助 · 男女
BigExam 第153–174(2025)中學排名 schoolbanding.com 第153(2026)
順德聯誼總會鄭裕彤中學資助 · 男女
新界西貢坑口區鄭植之中學資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院第三中學資助 · 男女
仁濟醫院靚次伯紀念中學資助 · 男女
中學排名 schoolbanding.com 第315(2026)
馬錦明慈善基金馬陳端喜紀念中學資助 · 男女
載入更多 5 所中學(剩 0)
香海正覺蓮社佛教正覺中學資助 · 男女
西貢崇真天主教學校(中學部)資助 · 男女
博愛醫院八十週年鄧英喜中學資助 · 男女
威靈頓教育機構張沛松紀念中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 西貢區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口489,037
住戶數目167,771
年齡中位數44.7 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例63.6%
住戶月入中位數$37,840
學位程度比例29.7%
勞動人口參與率64.2%