屋苑資料 / Estate

寶翠園

The Belcher's
港島
西半山
西半山
6座數 Blocks
2213單位 Units
2期數 Phases
小 11 · 中 中西區校網 School Net
薄扶林道89號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
寶翠園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 寶翠園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-172期 6座 低層 D實用 897 呎 · 美聯物業$2,050萬@$22,854 查看 →26-05-161期 3座 高層 H實用 667 呎 · 美聯物業$1,900萬@$28,486 查看 →26-05-171期 1座 高層 D實用 898 呎 · 美聯物業$2,450萬@$27,283 查看 →26-05-172期 6座 高層 D實用 907 呎 · 美聯物業$2,400萬@$26,461 查看 →26-05-151期 1座 中層 E實用 1,420 呎 · 美聯物業$3,950萬@$27,817 查看 →26-05-121期 2座 低層 B實用 663 呎 · 美聯物業$1,450萬@$21,870 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 18)
26-04-281期 2座 高層 B實用 667 呎 · 美聯物業$1,450萬@$21,739 查看 →26-05-151期 1座 高層 E實用 1,448 呎 · 美聯物業$5,000萬@$34,530 查看 →26-05-092期 5座 中層 D實用 1,103 呎 · 美聯物業$2,700萬@$24,479 查看 →26-05-172期 8座 低層 G實用 1,263 呎 · 美聯物業$2,800萬@$22,169 查看 →26-05-091期 3座 高層 H實用 666 呎 · 美聯物業$2,000萬@$30,030 查看 →26-05-091期 1座 低層 G實用 1,217 呎 · 美聯物業$3,350萬@$27,527 查看 →26-05-052期 6座 中層 A實用 901 呎 · 美聯物業$2,145萬@$23,807 查看 →26-05-122期 8座 高層 H實用 1,158 呎 · 美聯物業$3,500萬@$30,225 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 10)
26-05-171期 3座 高層 G實用 755 呎 · 美聯物業$2,160萬@$28,609 查看 →26-05-152期 8座 高層 E實用 1,158 呎 · 美聯物業$3,280萬@$28,325 查看 →26-05-071期 2座 低層 G實用 947 呎 · 美聯物業$2,450萬@$25,871 查看 →26-05-171期 1座 低層 D實用 889 呎 · 美聯物業$2,130萬@$23,960 查看 →26-05-091期 1座 中層 G實用 1,221 呎 · 美聯物業$3,150萬@$25,799 查看 →26-05-122期 5座 低層 A實用 1,097 呎 · 美聯物業$2,000萬@$18,232 查看 →26-05-121期 2座 低層 A實用 664 呎 · 美聯物業$1,600萬@$24,096 查看 →26-05-171期 1座 高層 A實用 898 呎 · 美聯物業$2,250萬@$25,056 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$24,782/呎
4.9%
租金回報2.8%
樣本12
實用呎價區間$22.3k–29.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-148座 中層實用 903 呎$2,374萬@$26,288 +6%
26-05-135座 51樓實用 1,109 呎$3,308萬@$29,829 +20%
26-05-118座 低層實用 840 呎$1,900萬@$22,619 -9%
26-05-11車位 平台7層非住宅單位$218萬
26-05-105座 低層實用 1,103 呎$7萬@$59
26-05-085座 高層實用 1,110 呎$3,042萬@$27,405 +11%
26-05-082座 中層實用 670 呎$4萬@$54
26-05-082座 41樓實用 954 呎$2,350萬@$24,633 -1%
26-05-08車位 平台5層非住宅單位$225萬
26-05-086座 49樓實用 773 呎$1,870萬@$24,191 -2%
26-05-015座 中層實用 1,061 呎$6萬@$60
26-04-303座 39樓實用 755 呎$1,890萬@$25,033 +1%
26-04-306座 37樓實用 1,267 呎$3,300萬@$26,046 +5%
26-04-231座 29樓實用 1,420 呎$3,430萬@$24,155 -3%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
歷史成交紀錄(全期數 400 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-05-132期 第5座 51樓 G室實用 1,109 呎$3,308萬@$29,829
26-05-081期 第2座 41樓 G室實用 954 呎$2,350萬@$24,633
26-05-082期 第6座 49樓 B室實用 773 呎$1,870萬@$24,191
26-04-301期 第3座 39樓 G室實用 755 呎$1,890萬@$25,033
26-04-302期 第6座 37樓 F室實用 1,267 呎$3,300萬@$26,046
26-04-231期 1A 29樓 E室實用 1,420 呎$3,430萬@$24,155
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
26-04-221期 第2座 18樓 F室實用 748 呎$1,668萬@$22,299
26-04-101期 第2座 58樓 C室實用 668 呎$1,720萬@$25,749
26-03-261期 1A 20樓 B室實用 762 呎$1,690萬@$22,178
26-03-242期 第6座 43樓 A室實用 905 呎$2,300萬@$25,414
26-03-162期 8A 42樓 C室實用 771 呎$1,700萬@$22,049
26-03-132期 第6座 62樓 D室實用 907 呎$2,160萬@$23,815
26-03-092期 第6座 21樓 B室實用 762 呎$1,535萬@$20,144
26-03-061期 第2座 25樓 B室實用 665 呎$1,486萬@$22,346
26-03-052期 第5座 61樓 A室實用 1,114 呎$2,900萬@$26,032
26-03-042期 第5座 62樓 E室實用 1,112 呎$2,900萬@$26,079
26-03-042期 第6座 42樓 F室實用 1,272 呎$3,260萬@$25,629
26-03-031期 1A 20樓 H室實用 1,413 呎$3,200萬@$22,647
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
26-02-272期 第5座 43樓 F室實用 1,109 呎$2,750萬@$24,797
26-02-261期 第2座 25樓 C室實用 665 呎$1,468萬@$22,075
26-02-251期 第2座 27樓 F室實用 751 呎$1,668萬@$22,210
26-02-201期 第3座 19樓 A室實用 746 呎$1,568萬@$21,019
26-02-021期 第2座 12樓 A室實用 659 呎$1,360萬@$20,637
26-01-301期 第2座 11樓 B室實用 663 呎$1,398萬@$21,086
26-01-221期 1A 38樓 A室實用 898 呎$2,020萬@$22,494
26-01-092期 8A 23樓 G室實用 1,267 呎$3,180萬@$25,099
26-01-092期 8A 39樓 E室實用 1,158 呎$2,950萬@$25,475
26-01-021期 1A 45樓 C室實用 772 呎$1,680萬@$21,762
25-12-291期 1A 15樓 C室實用 762 呎$1,560萬@$20,472
25-12-222期 第5座 27樓 A室實用 1,103 呎$2,538萬@$23,010
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-12-222期 第6座 60樓 B室實用 776 呎$1,750萬@$22,552
25-12-121期 1A 25樓 E室實用 1,420 呎$3,150萬@$22,183
25-12-091期 第3座 25樓 C室實用 665 呎$1,380萬@$20,752
25-12-052期 8A 19樓 C室實用 763 呎$1,638萬@$21,468
25-12-052期 8A 52樓 D室實用 847 呎$2,000萬@$23,613
25-12-031期 1A 18樓 H室實用 1,413 呎$3,038萬@$21,500
25-12-022期 第6座 40樓 A室實用 905 呎$2,042萬@$22,561
25-12-011期 第3座 59樓 A室實用 756 呎$1,688萬@$22,328
25-11-262期 8A 32樓 H室實用 1,151 呎$2,800萬@$24,327
25-11-242期 8A 15樓 E室實用 1,126 呎$2,220萬@$19,716
25-11-212期 第5座 26樓 C室實用 1,057 呎$2,400萬@$22,706
25-11-181期 第3座 36樓 G室實用 751 呎$1,668萬@$22,210
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
25-11-122期 第5座 25樓 B室實用 1,103 呎$2,480萬@$22,484
25-10-231期 1A 36樓 G室實用 1,241 呎$2,860萬@$23,046
25-10-231期 第3座 43樓 G室實用 755 呎$1,590萬@$21,060
25-10-232期 第6座 25樓 C室實用 767 呎$1,595萬@$20,795
25-10-232期 第6座 32樓 D室實用 901 呎$1,958萬@$21,731
25-10-211期 1A 45樓 A室實用 898 呎$1,938萬@$21,581
25-10-211期 第2座 38樓 D室實用 670 呎$1,408萬@$21,015
25-10-161期 第2座 12樓 F室實用 748 呎$1,400萬@$18,717
25-10-062期 第5座 11樓 A室實用 1,097 呎$1,950萬@$17,776
25-10-062期 第5座 46樓 E室實用 1,111 呎$2,333萬@$20,999
25-10-032期 第5座 52樓 H室實用 1,111 呎$2,778萬@$25,005
25-10-022期 第6座 37樓 B室實用 767 呎$1,630萬@$21,252
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
25-09-222期 第6座 16樓 C室實用 762 呎$1,300萬@$17,060
25-09-172期 8A 35樓 A室實用 900 呎$1,980萬@$22,000
25-09-152期 第5座 56樓 H室實用 1,114 呎$2,788萬@$25,027
25-09-122期 第6座 61樓 D室實用 907 呎$2,021萬@$22,280
25-09-092期 第5座 51樓 A室實用 1,111 呎$2,650萬@$23,852
25-09-022期 第6座 58樓 H室實用 1,144 呎$2,738萬@$23,934
25-08-282期 第5座 48樓 D室實用 1,111 呎$2,400萬@$21,602
25-08-272期 第5座 60樓 F室實用 1,110 呎$2,510萬@$22,613
25-08-201期 第2座 37樓 H室實用 948 呎$2,060萬@$21,730
25-08-202期 第6座 57樓 B室實用 776 呎$1,770萬@$22,809
25-08-151期 1A 60樓 H室實用 1,448 呎$3,988萬@$27,541
25-08-061期 第2座 36樓 G室實用 950 呎$2,020萬@$21,263
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
25-08-012期 第5座 47樓 E室實用 1,111 呎$2,400萬@$21,602
25-07-282期 第6座 45樓 B室實用 773 呎$1,680萬@$21,734
25-07-181期 第2座 50樓 C室實用 667 呎$1,408萬@$21,109
25-07-141期 第3座 45樓 F室實用 954 呎$1,940萬@$20,335
25-07-091期 1A 16樓 C室實用 762 呎$1,450萬@$19,029
25-06-261期 1A 55樓 B室實用 773 呎$1,588萬@$20,543
25-06-201期 1A 56樓 G室實用 1,245 呎$3,059萬@$24,570
25-06-191期 第3座 58樓 C室實用 668 呎$1,406萬@$21,048
25-06-132期 第6座 50樓 G室實用 1,121 呎$2,580萬@$23,015
25-06-122期 第5座 26樓 G室實用 1,084 呎$2,360萬@$21,771
25-06-112期 第6座 36樓 B室實用 767 呎$1,548萬@$20,183
25-06-102期 第5座 12樓 H室實用 1,077 呎$1,938萬@$17,994
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
25-06-091期 1A 11樓 C室實用 762 呎$1,300萬@$17,060
25-06-021期 第3座 55樓 E室實用 957 呎$2,008萬@$20,982
歷史成交(最早約 2020-05 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 400 宗,數據持續更新。
09

單位戶型

8 款
類型房 · 面積 · 期座戶型圖
戶型3房3 房 · 實用 899–907 呎 1期/2期 · 1座、6座、8座
戶型3房3 房 · 實用 1,221–1,245 呎 1期/2期 · 1座、6座
戶型2房2 房 · 實用 667 呎 1期 · 2座、3座
戶型2房2 房 · 實用 668 呎 1期 · 2座、3座
戶型3房3 房 · 實用 955–1,144 呎 1期/2期 · 2座、3座、5座、6座、8座
戶型2房2 房 · 實用 672 呎 1期 · 2座、3座
載入更多 2 個戶型(剩 0)
戶型2房2 房 · 實用 755–756 呎
戶型2房2 房 · 實用 755–756 呎
戶型資料供參考,實際以發展商圖則為準,數據持續更新。
05

屋苑知識

皇牌發展商、用料上乘、尊貴地段、名校林立、海景霸皇、景致迷人、交通便捷、四通八達、實用逾80%、樓高逾10呎

發展商信德/新世界/新鴻基/廖創興
入伙年份2000
管理公司信德物業管理有限公司
屋苑設施
桑拿浴室蒸氣浴室壁球場網球場籃球場羽毛球場桌球室按摩池健身室太極圈兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池室內泳池高爾夫球練習場
延伸資料位置地圖
薄扶林道89號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵香港大學站 步行約 2 分鐘
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中西區聖安多尼學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈
15歲以下 24,38215至24歲 16,77925至44歲 77,76745至64歲 71,53465歲及以上 45,491

實用呎價 · 內部連結
鄰近屋苑 · 實用呎價參考
屋苑南雄大廈380 伙 · 1974 入伙查看 →屋苑金陵閣220 伙 · 1979 入伙查看 →屋苑益豐花園235 伙 · 1993 入伙查看 →屋苑山景園48 伙 · 1963 入伙查看 →屋苑寶翠閣240 伙 · 1985 入伙查看 →屋苑海都樓323 伙 · 1966 入伙查看 →