屋苑資料 / Estate

富豪花園

Belair Gardens
新界東
沙田
沙田
14座數 Blocks
1940單位 Units
期數 Phases
小 91 · 中 沙田區校網 School Net
大涌橋路52號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
富豪花園 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 富豪花園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-04-02M座 - 文禧閣 中層 E實用 465 呎 · 美聯物業$500萬@$10,753 查看 →26-02-24N座 - 麗人閣 低層 D實用 560 呎 · 美聯物業$560萬@$10,000 查看 →26-04-12M座 - 文禧閣 高層 E實用 465 呎 · 美聯物業$530萬@$11,398 查看 →26-05-11M座 - 文禧閣 中層 E實用 465 呎 · 美聯物業$550萬@$11,828 查看 →26-03-26F座 - 富儷閣 高層 B實用 670 呎 · 美聯物業$650萬@$9,701 查看 →26-05-16J座 - 翡翠閣 低層 H實用 560 呎 · 美聯物業$550萬@$9,821 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 1)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$9,730/呎
5.3%
租金回報4.3%
樣本6
實用呎價區間$7.3k–10.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-06景峰閣 (K座) 20樓實用 896 呎$790萬@$8,817 -9%
26-05-01帝皇閣 (I座) 中層實用 560 呎$2萬@$36
26-04-24雅仕閣 (E座) 中層實用 831 呎$785萬@$9,446 -3%
26-04-24車位 1樓非住宅單位$43萬
26-04-23車位 地庫2非住宅單位$40萬
26-04-17車位 1樓非住宅單位$44萬
26-04-16車位 1樓非住宅單位$39萬
26-04-15富儷閣 (F座) 26樓實用 670 呎$655萬@$9,773 0%
26-04-09麗人閣 (N座) 16樓實用 560 呎$603萬@$10,768 +11%
26-04-09林景閣 (L座) 18樓實用 1,093 呎$950萬@$8,692 -11%
26-04-01碧華閣 (B座) 10樓實用 919 呎$670萬@$7,291 -25%
26-03-31車位 地庫2非住宅單位$55萬
26-02-01文禧閣 (M座) 低層實用 465 呎$2萬@$38
26-01-03碧華閣 (B座) 中層實用 725 呎$2萬@$28
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

8 項
樓宇資料
A座28 層 · 112 伙
B座28 層 · 112 伙
C座28 層 · 112 伙
D座28 層 · 112 伙
E座27 層 · 108 伙
F座27 層 · 108 伙
G座27 層 · 108 伙
H座27 層 · 108 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

發展商華懋
入伙年份1982
管理公司華業物業管理有限公司
屋苑設施
桑拿浴室乒乓球室壁球場網球場羽毛球場健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池多用途活動室
延伸資料位置地圖
大涌橋路52號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵第一城站(直線約 0.9 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 91 校網 · 沙田
校網小學(17 所)
慈航學校資助 · 男女
天主教聖華學校資助 · 男女
保良局朱正賢小學資助 · 男女
保良局蕭漢森小學資助 · 男女
沙田崇真學校資助 · 男女
基督教香港信義會禾輋信義學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 1)
沙田圍胡素貞博士紀念學校資助 · 男女
載入更多 1 所小學(剩 0)
東華三院蔡榮星小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
佛教黃允畋中學資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 22)
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
台山商會中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
明愛馬鞍山中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%