屋苑資料 / Estate

道風山道18號

18 To Fung Shan Road
新界東
沙田
沙田
4座數 Blocks
4單位 Units
期數 Phases
小 88 · 中 沙田區校網 School Net
道風山路18號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 道風山道18號 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 9 宗
平均實用呎價$6,748/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$3.7k–7.7k
日期單位成交價 · 呎價
06-04-27B2座 18號實用 2,171 呎$1,550萬@$7,140 +6%
06-04-19B1座 18號實用 2,171 呎$1,680萬@$7,738 +15%
06-03-22B2座 18號實用 2,171 呎$1,398萬@$6,439 -5%
05-06-24B1座 18號實用 2,171 呎$1,580萬@$7,278 +8%
05-06-23B2座 18號實用 2,171 呎$1,465萬@$6,748 0%
04-02-02A2座 18號實用 2,244 呎$828萬@$3,690 -45%
02-11-22B1座 18號實用 2,171 呎$1,280萬@$5,896 -13%
02-02-20B1座 18號實用 2,171 呎$1,500萬@$6,909 +2%
00-02-25B2座 18號實用 2,171 呎$1,150萬@$5,297 -22%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

道風山道18號位於沙田道風山路18號。入伙日期由04/1981開始。道風山道18號共有4座,提供4個單位。道風山道18號的實用面積由2,171呎至2,244呎。道風山道18號交通便利,鄰近港鐵沙田站。小學校網為88。中學校網為沙田區。

入伙年份1981
位置地圖
道風山路18號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵沙田站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 88 校網 · 沙田
校網小學(11 所)
九龍城浸信會禧年(恩平)小學資助 · 男女
保良局王賜豪(田心谷)小學資助 · 男女
循理會白普理基金循理小學資助 · 男女
循理會美林小學資助 · 男女
東莞工商總會張煌偉小學資助 · 男女
載入更多 5 所小學(剩 0)
東華三院冼次雲小學資助 · 男女
聖母無玷聖心學校資助 · 男女
迦密愛禮信小學資助 · 男女
香港中文大學校友會聯會張煊昌學校資助 · 男女
香港九龍塘基督教中華宣道會陳元喜小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區沙田區 · 37 所中學
校網中學(37 所)
載入更多 10 所中學(剩 22)
香港九龍塘基督教中華宣道會鄭榮之中學資助 · 男女
聖母無玷聖心書院資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 12)
香港中文大學校友會聯會陳震夏中學資助 · 男女
香港中國婦女會馮堯敬紀念中學資助 · 男女
博愛醫院陳楷紀念中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 2)
台山商會中學資助 · 男女
佛教黃允畋中學資助 · 男女
仁濟醫院董之英紀念中學資助 · 男女
BigExam 第414–420(2025)中學排名 schoolbanding.com 第415(2026)
載入更多 2 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 沙田區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口692,806
住戶數目246,425
年齡中位數46.2 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例54.8%
住戶月入中位數$28,870
學位程度比例25.2%
勞動人口參與率59.2%
年齡分佈

本區人口以 45至64歲 為主要組別(佔 31.8%),年齡中位數 46.2 歲。

15歲以下 11.4%(78,886 人)15至24歲 7.8%(53,696 人)25至44歲 29.0%(201,135 人)45至64歲 31.8%(220,604 人)65歲及以上 20.0%(138,485 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流