屋苑資料 / Estate

映日灣

The Aurora
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣西
3座數 Blocks
840單位 Units
期數 Phases
小 62 · 中 荃灣區校網 School Net
楊屋道88號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
映日灣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 映日灣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-172座 高層 G實用 442 呎 · 美聯物業$980萬@$22,172 查看 →26-05-172座 高層 C實用 219 呎 · 美聯物業$460萬@$21,005 查看 →26-05-172座 中層 E實用 423 呎 · 美聯物業$850萬@$20,095 查看 →26-05-162座 高層 G實用 442 呎 · 美聯物業$930萬@$21,041 查看 →26-05-162座 中層 F實用 439 呎 · 美聯物業$980萬@$22,323 查看 →26-05-143座 低層 E實用 288 呎 · 美聯物業$580萬@$20,139 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 10)
26-05-162座 低層 E實用 423 呎 · 美聯物業$920萬@$21,749 查看 →26-05-121座 低層 A實用 859 呎 · 美聯物業$1,820萬@$21,187 查看 →26-05-122座 低層 C實用 219 呎 · 美聯物業$395萬@$18,037 查看 →26-05-173座 中層 I實用 298 呎 · 美聯物業$628萬@$21,074 查看 →26-05-162座 低層 E實用 423 呎 · 美聯物業$850萬@$20,095 查看 →26-05-132座 低層 B實用 216 呎 · 美聯物業$400萬@$18,519 查看 →26-05-143座 高層 J實用 284 呎 · 美聯物業$620萬@$21,831 查看 →26-05-162座 低層 G實用 442 呎 · 美聯物業$778萬@$17,602 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 2)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$19,672/呎
2.9%
租金回報
樣本15
實用呎價區間$16.9k–22.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-152座 低層實用 242 呎$417萬@$17,231 -12%
26-05-111座 高層實用 644 呎$1,356萬@$21,056 +7%
26-05-083座 30樓實用 445 呎$880萬@$19,775 +1%
26-05-063座 低層實用 284 呎$540萬@$19,014 -3%
26-05-061座 高層實用 442 呎$886萬@$20,045 +2%
26-05-062座 6樓實用 284 呎$575萬@$20,246 +3%
26-04-302座 低層實用 242 呎$410萬@$16,942 -14%
26-04-282座 27樓實用 284 呎$632萬@$22,254 +13%
26-04-282座 28樓實用 219 呎$438萬@$20,000 +2%
26-04-283座 16樓實用 285 呎$580萬@$20,351 +3%
26-04-272座 28樓實用 216 呎$407萬@$18,843 -4%
26-04-222座 31樓實用 242 呎$450萬@$18,595 -5%
26-04-173座 26樓實用 298 呎$607萬@$20,369 +4%
26-04-153座 高層實用 288 呎$2萬@$59
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

大廈分為3座,每座31層(1-3座:地下、1至35樓),共提供840個單位。包括開放式、一房和兩房和三房單位。樓盤設住客會所Club Aurora,佔地21,694方呎,設施包括25 米戶外游泳池、多用途宴會廳、瑜伽室、音樂室、閱讀室、兒童遊樂場和健身室等。戶外設15,806方呎空中花園及70,188方呎綠化區域及康樂設施。地庫設166個住宅停車位。

發展商億京
入伙年份2020
管理公司映日灣物業服務
延伸資料位置地圖
楊屋道88號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵荃灣西站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046
06

社區聲音

驗樓得分85分,屬B級。批盪扣分最多(廁所旁牆身空鼓),廁所洗臉盆水塞安裝不妥需要執修。建議收樓後先開水一會將水龍頭喉咀污物沖掉才使用。
映日灣由億京發展發展,提供840伙,分4座,面積由217呎至2,022呎。首批平均呎價約18,000元,曾以平民價作招徠。
露台門屬半梗門設計,需用鎖匙開啟,實用性存疑;向西單位可望藍巴勒海峽景觀。
單位對正5號幹線,按環保署規定需加裝減音板,但成效有限(僅阻隔約10分貝),且溫差大時容易有倒汗水,觀感亦欠佳。
07

政府房屋資訊

居屋 · 綠置居
申請辦法 · 限制 · 資源整理中持續更新中