屋苑資料 / Estate

愛蝶灣

Aldrich Garden
港島
筲箕灣 | 柴灣
筲箕灣
10座數 Blocks
2972單位 Units
期數 Phases
小 16 · 中 東區校網 School Net
愛禮街2號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
愛蝶灣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 愛蝶灣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

近 11 宗
平均實用呎價$10,408/呎
0.8%
租金回報
樣本9
實用呎價區間$8.5k–14.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-078座 34樓實用 592 呎$588萬@$9,932 -5%
26-05-046座 28樓實用 592 呎$578萬@$9,764 -6%
26-04-306座 8樓實用 484 呎$540萬@$11,157 +7%
26-04-275座 32樓實用 592 呎$580萬@$9,797 -6%
26-04-249座 10樓實用 592 呎$608萬@$10,270 -1%
26-03-2510座 32樓實用 592 呎$590萬@$9,966 -4%
26-03-248座 6樓實用 484 呎$695萬@$14,360 +38%
26-03-127座 7樓實用 592 呎$540萬@$9,122 -12%
26-03-038座 29樓實用 592 呎$505萬@$8,530 -18%
21-04-019座 高層實用 592 呎$2萬@$31
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

10 項
樓宇資料
第1座私人參建居屋計劃 / (單向長型設計) · 2001年 落成 · 21 層 · 126 伙
第2座私人參建居屋計劃 / (單向長型設計) · 2001年 落成 · 21 層 · 126 伙
第3座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第4座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第5座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第6座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第7座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第8座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第9座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
第10座私人機構參建居屋計劃 / (十字井型) · 2001年 落成 · 34 層 · 340 伙
以上為樓宇事實資料(層數 / 伙數 / 落成年),僅供參考。資料來源:維基百科(2026-03-12)
05

屋苑知識

愛蝶灣位於筲箕灣愛禮街2號。發展商為金冕有限公司/房委會/新世界。入伙日期由10/2000開始。愛蝶灣共有10座,提供2972個單位。愛蝶灣的實用面積由319呎至692呎。愛蝶灣交通便利,鄰近港鐵筲箕灣站。小學校網為16。中學校網為東區。

發展商金冕有限公司/房委會/新世界
入伙年份2000
管理公司富城物業管理有限公司
屋苑設施
乒乓球室網球場籃球場羽毛球場健身室兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
延伸資料位置地圖
愛禮街2號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵筲箕灣站 步行約 1 分鐘
校網
小學校網第 16 校網 · 北角/筲箕灣/柴灣
校網小學(13 所)
中華基督教會基灣小學資助 · 男女
勵志會梁李秀娛紀念小學資助 · 男女
培僑小學資助 · 男女
基督教香港信義會信愛學校資助 · 男女
天主教明德學校資助 · 男女
載入更多 7 所小學(剩 0)
愛秩序灣官立小學官立 · 男女
慈幼學校資助 · 男女
救世軍韋理夫人紀念學校資助 · 男女
筲箕灣官立小學官立 · 男女
筲箕灣崇真學校資助 · 男女
聖公會柴灣聖米迦勒小學資助 · 男女
香港中國婦女會丘佐榮學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區東區 · 26 所中學
校網中學(26 所)
載入更多 10 所中學(剩 11)
中華傳道會劉永生中學資助 · 男女
載入更多 10 所中學(剩 1)
伊斯蘭脫維善紀念中學資助 · 男女
聖公會李福慶中學資助 · 男女
寶血女子中學資助 · 女校
張振興伉儷書院資助 · 男女
文理書院(香港)資助 · 男女
載入更多 1 所中學(剩 0)
炮台山循道衛理中學資助 · 男女