屋苑資料 / Estate

學士臺

Academic Terrace
港島
西半山
西半山
3座數 Blocks
632單位 Units
期數 Phases
小 11 · 中 中西區校網 School Net
薄扶林道101號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
學士臺 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 學士臺 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$14,463/呎
3.5%
租金回報3.2%
樣本10
實用呎價區間$13.7k–16.3k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-083座 四樓實用 531 呎$768萬@$14,463 0%
26-04-131座 二樓實用 531 呎$726萬@$13,672 -5%
26-04-103座 十三樓實用 531 呎$810萬@$15,254 +5%
26-04-062座 低層實用 649 呎$3萬@$43
26-03-031座 二十三樓實用 531 呎$865萬@$16,290 +13%
26-03-013座 中層實用 531 呎$2萬@$45
26-02-252座 四樓實用 649 呎$953萬@$14,681 +2%
26-02-162座 二十五樓實用 531 呎$800萬@$15,066 +4%
26-02-112座 二十六樓-二十七樓實用 864 呎$1,313萬@$15,197 +5%
26-02-011座 高層實用 1,013 呎$5萬@$44
26-01-282座 五樓實用 649 呎$938萬@$14,453 0%
26-01-191座 中層實用 649 呎$3萬@$41
26-01-151座 三樓實用 649 呎$920萬@$14,176 -2%
25-12-222座 十三樓實用 531 呎$800萬@$15,066 +4%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
05

屋苑知識

小巴, 巴士, 專線小巴, 電車

發展商新世界
入伙年份1989
屋苑設施
燒烤場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室室外泳池
延伸資料位置地圖
薄扶林道101號 · 查看大地圖 ↗交通
港鐵堅尼地城站 步行約 5 分鐘
校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
中西區聖安多尼學校資助 · 男女
天主教總堂區學校資助 · 男女
新會商會學校資助 · 男女一條龍:新會商會陳白沙紀念中學
載入更多 10 所小學(剩 0)
香港潮商學校資助 · 男女

小學排名為第三方軟性估算 · 並非官方 · 香港小學無公開考試亦無官方組別 · Kidemy/Happy Seeds 按升中表現估算,school852 為網站瀏覽量人氣代理(信心較低,與方法學榜可大幅分歧)· 多源並列各註年份,僅供參考

中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈

本區人口以 25至44歲 為主要組別(佔 33.0%),年齡中位數 44.8 歲。

15歲以下 10.3%(24,382 人)15至24歲 7.1%(16,779 人)25至44歲 33.0%(77,767 人)45至64歲 30.3%(71,534 人)65歲及以上 19.3%(45,491 人)

hohome 好傢俬 · 屋苑資料

傢俬陳列室

非常抱歉! 2022年11月7日沙田石門門市內部裝修,休業一天,如有查詢歡迎whatsapp 我們 

聯絡我們

友情連結: 集運物流

chevron-down