屋苑資料 / Estate

香港仔中心

Aberdeen Centre
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
香港仔
20座數 Blocks
2788單位 Units
期數 Phases
小 18 · 中 南區校網 School Net
南寧街11號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
香港仔中心 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 香港仔中心 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-04D座 (海湖閣) 中層 3實用 432 呎 · 美聯物業$540萬@$12,500 查看 →26-04-19F座 (港盛閣) 高層 3實用 448 呎 · 美聯物業$475萬@$10,603 查看 →26-04-06R座 (美豐閣) 中層 3實用 675 呎 · 美聯物業$990萬@$14,667 查看 →26-05-15L座 (海瑩閣) 高層 6實用 432 呎 · 美聯物業$560萬@$12,963 查看 →26-05-12J座 (港興閣) 中層 5實用 559 呎 · 美聯物業$700萬@$12,522 查看 →26-05-03F座 (港盛閣) 中層 2實用 451 呎 · 美聯物業$530萬@$11,752 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 8)
26-05-06美光閣 (P座) 中層 4實用 576 呎 · 美聯物業$820萬@$14,236 查看 →26-05-04K座 (海晶閣) 中層 5實用 572 呎 · 美聯物業$620萬@$10,839 查看 →26-04-20S座 (觀海閣) 高層 3實用 723 呎 · 美聯物業$1,100萬@$15,214 查看 →26-04-09G座 (港昌閣) 高層 4實用 559 呎 · 美聯物業$650萬@$11,628 查看 →26-04-19U座 (觀景閣) 高層 1實用 721 呎 · 美聯物業$1,100萬@$15,257 查看 →26-05-16S座 (觀海閣) 低層 1實用 721 呎 · 美聯物業$950萬@$13,176 查看 →26-05-09R座 (美豐閣) 低層 3實用 675 呎 · 美聯物業$1,200萬@$17,778 查看 →26-05-09S座 (觀海閣) 高層 2實用 721 呎 · 美聯物業$1,250萬@$17,337 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 0)
03

成交紀錄

近 14 宗
平均實用呎價$11,921/呎
7.3%
租金回報3.9%
樣本11
實用呎價區間$10.1k–13.2k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-13海珠閣 (B座) 高層實用 438 呎$2萬@$37
26-05-12海珍閣 (A座) 高層實用 438 呎$2萬@$40
26-05-08港榮閣 (I座) 高層實用 448 呎$522萬@$11,652 -2%
26-05-01海珍閣 (A座) 低層實用 438 呎$2萬@$34
26-04-30美輝閣 (Q座) 17樓實用 662 呎$875萬@$13,218 +11%
26-04-30海龍閣 (N座) 10樓實用 432 呎$450萬@$10,417 -13%
26-04-29海晶閣 (K座) 23樓實用 438 呎$580萬@$13,242 +11%
26-04-24海晶閣 (K座) 21樓實用 432 呎$508萬@$11,759 -1%
26-04-20海珠閣 (B座) 低層實用 432 呎$1萬@$34
26-04-17海珍閣 (A座) 24樓實用 438 呎$543萬@$12,397 +4%
26-04-15海龍閣 (N座) 3樓實用 572 呎$600萬@$10,490 -12%
26-04-01港昌閣 (G座) 中層實用 559 呎$2萬@$36
26-03-26美豐閣 (R座) 12樓實用 670 呎$730萬@$10,896 -9%
26-03-26海天閣 (M座) 21樓實用 432 呎$500萬@$11,574 -3%
僅列近期代表成交,呎價對比為相對全屋苑近期平均,數據持續更新。
11

樓宇 · 期數

20 項
樓宇 · 座名
海珍閣(A座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海珠閣(B座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海珊閣(C座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海瑚閣(D座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
港富閣(E座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
港盛閣(F座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
港昌閣(G座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
港泰閣(H座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
港榮閣(I座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
港興閣(J座)1982年1月 落成 · 27 層 · 162 伙
海晶閣(K座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海瑩閣(L座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海天閣(M座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
海龍閣(N座)1979年12月 落成 · 26 層 · 154 伙
美光閣(P座)1981年5月 落成 · 25 層 · 150 伙
美輝閣(Q座)1981年5月 落成 · 25 層 · 150 伙
美豐閣(R座)1981年5月 落成 · 25 層 · 150 伙
觀海閣(S座)1981年6月 落成 · 26 層 · 78 伙
觀潮閣(T座)1981年6月 落成 · 26 層 · 78 伙
觀景閣(U座)1981年6月 落成 · 26 層 · 78 伙
座名 / 期名以官方公開資料為準,僅供參考。資料來源:維基百科(2026-05-09)
05

屋苑知識

位於港島南區,佔地三十二萬平方呎,地臨海濱,面向香港仔大道及成都道,靜中帶旺,有城市的方便,海濱的寧靜,且自成一局,不假外求。\\r\\n本中心設計,每幢樓宇,相隔之空間極大,令住戶得安居其中。各單位均設有凸窗向外,增加房內空間,更使視野廣闊,光線充足。\\r\\n保安嚴密,管理完善。鄰近海洋公園及香港仔游泳池。

發展商和記黃埔
入伙年份1979
管理公司黃埔物業管理有限公司
屋苑設施
壁球場
延伸資料位置地圖
南寧街11號 · 查看大地圖 ↗交通
最近港鐵海怡半島站(直線約 0.7 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港南區官立小學
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港真光書院資助 · 女校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女
香港仔工業學校資助 · 男校
余振強紀念第二中學資助 · 男女

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗