屋苑資料 / Estate

翠濤閣

Greenview Court
新界西
荃灣 | 麗城
麗城
3座數 Blocks
768單位 Units
期數 Phases
10/15資料完整度
青山公路荃灣段644-654號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
翠濤閣 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠濤閣 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-042座 高層 F實用 477 呎 · 美聯物業$480萬@$10,063 查看 →
26-05-033座 中層 D實用 703 呎 · 美聯物業$620萬@$8,819 查看 →
26-05-142座 中層 G實用 477 呎 · 美聯物業$480萬@$10,063 查看 →
26-05-083座 中層 E實用 703 呎 · 美聯物業$680萬@$9,673 查看 →
26-04-282座 中層 C實用 477 呎 · 美聯物業$500萬@$10,482 查看 →
26-05-061座 中層 D實用 703 呎 · 美聯物業$610萬@$8,677 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 14)
26-04-302座 高層 A實用 703 呎 · 美聯物業$680萬@$9,673 查看 →
26-05-081座 低層 A實用 703 呎 · 美聯物業$580萬@$8,250 查看 →
26-04-081座 高層 B實用 477 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →
26-05-162座 中層 B實用 477 呎 · 美聯物業$500萬@$10,482 查看 →
26-05-152座 低層 G實用 477 呎 · 美聯物業$16,000/月@$34 查看 →
26-05-151座 高層 F實用 477 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →
26-05-122座 低層 E實用 703 呎 · 美聯物業$18,000/月@$26 查看 →
26-05-152座 低層 E實用 703 呎 · 美聯物業$20,000/月@$28 查看 →
載入更多 8 個賣盤(剩 6)
26-05-042座 高層 F實用 477 呎 · 美聯物業$480萬@$10,063 查看 →
26-05-033座 中層 D實用 703 呎 · 美聯物業$620萬@$8,819 查看 →
26-05-142座 中層 G實用 477 呎 · 美聯物業$480萬@$10,063 查看 →
26-05-083座 中層 E實用 703 呎 · 美聯物業$680萬@$9,673 查看 →
26-04-282座 中層 C實用 477 呎 · 美聯物業$500萬@$10,482 查看 →
26-05-061座 中層 D實用 703 呎 · 美聯物業$610萬@$8,677 查看 →
26-04-302座 高層 A實用 703 呎 · 美聯物業$680萬@$9,673 查看 →
26-05-081座 低層 A實用 703 呎 · 美聯物業$580萬@$8,250 查看 →
載入更多 6 個賣盤(剩 0)
26-04-081座 高層 B實用 477 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →
26-05-162座 中層 B實用 477 呎 · 美聯物業$500萬@$10,482 查看 →
26-05-152座 低層 G實用 477 呎 · 美聯物業$16,000/月@$34 查看 →
26-05-151座 高層 F實用 477 呎 · 美聯物業$15,000/月@$31 查看 →
26-05-122座 低層 E實用 703 呎 · 美聯物業$18,000/月@$26 查看 →
26-05-152座 低層 E實用 703 呎 · 美聯物業$20,000/月@$28 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 12 · 租 8
平均實用呎價$8,934/呎
31.9%
租金回報
樣本12
實用呎價區間$6.8k–9.7k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-14第2座 中層 G室實用 477 呎$463萬@$9,706
26-04-29第3座 29樓 E室實用 703 呎$615萬@$8,748
26-04-28第3座 1樓 G室實用 477 呎$435萬@$9,119
26-02-27第3座 中層 B室實用 477 呎$430萬@$9,015
26-02-11第3座 1樓 D室實用 703 呎$476萬@$6,771
25-12-30第2座 6樓 D室實用 703 呎$538萬@$7,653
載入更多 6 宗賣盤成交(剩 0)
25-12-22第3座 18樓 E室實用 703 呎$500萬@$7,112
25-12-15第3座 8樓 B室實用 477 呎$420萬@$8,805
25-12-111A 17樓 G室實用 477 呎$418萬@$8,763
25-11-18第2座 30樓 F室實用 477 呎$465萬@$9,748
25-11-14第3座 29樓 G室實用 477 呎$442萬@$9,266
25-10-27第3座 20樓 G室實用 477 呎$441萬@$9,245
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-05-011A 低層 B室實用 477 呎$2萬@$32
26-03-15第3座 低層 C室實用 477 呎$2萬@$36
26-03-081A 低層 F室實用 477 呎$2萬@$31
26-03-01第2座 中層 G室實用 477 呎$1萬@$31
25-12-29第2座 低層 C室實用 477 呎$2萬@$32
25-12-01第2座 中層 B室實用 477 呎$1萬@$31
載入更多 2 宗租盤成交(剩 0)
25-11-24第2座 中層 H室實用 703 呎$2萬@$26
25-11-011A 低層 B室實用 477 呎$2萬@$32
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 17樓 G室售 $418萬 · 25-12-11
單位1A 低層 B室租 $15,500 · 26-05-01
單位1A 低層 F室租 $15,000 · 26-03-08
單位第2座 30樓 F室售 $465萬 · 25-11-18
單位第2座 6樓 D室售 $538萬 · 25-12-30
單位第2座 中層 B室租 $14,800 · 25-12-01
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 12 個單位(剩 0)
單位第2座 中層 G室售 $463萬 · 26-05-14 租 $14,800 · 26-03-01
單位第2座 中層 H室租 $18,000 · 25-11-24
單位第2座 低層 C室租 $15,200 · 25-12-29
單位第3座 18樓 E室售 $500萬 · 25-12-22
單位第3座 1樓 D室售 $476萬 · 26-02-11
單位第3座 1樓 G室售 $435萬 · 26-04-28
單位第3座 20樓 G室售 $441萬 · 25-10-27
單位第3座 29樓 E室售 $615萬 · 26-04-29
單位第3座 29樓 G室售 $442萬 · 25-11-14
單位第3座 8樓 B室售 $420萬 · 25-12-15
單位第3座 中層 B室售 $430萬 · 26-02-27
單位第3座 低層 C室租 $17,000 · 26-03-15
歷史成交紀錄(全期數 400 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-04-29翠濤閣 第3座 29樓 E室實用 703 呎$615萬@$8,748
26-04-28翠濤閣 第3座 1樓 G室實用 477 呎$435萬@$9,119
26-02-11翠濤閣 第3座 1樓 D室實用 703 呎$476萬@$6,771
25-12-30翠濤閣 第2座 6樓 D室實用 703 呎$538萬@$7,653
25-12-22翠濤閣 第3座 18樓 E室實用 703 呎$500萬@$7,112
25-12-15翠濤閣 第3座 8樓 B室實用 477 呎$420萬@$8,805
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
25-12-11翠濤閣 1A 17樓 G室實用 477 呎$418萬@$8,763
25-11-18翠濤閣 第2座 30樓 F室實用 477 呎$465萬@$9,748
25-11-14翠濤閣 第3座 29樓 G室實用 477 呎$442萬@$9,266
25-10-27翠濤閣 第2座 18樓 G室實用 477 呎$400萬@$8,386
25-10-27翠濤閣 第3座 20樓 G室實用 477 呎$441萬@$9,245
25-10-09翠濤閣 第2座 17樓 H室實用 703 呎$600萬@$8,535
25-10-06翠濤閣 第3座 11樓 H室實用 703 呎$515萬@$7,326
25-10-03翠濤閣 第2座 20樓 B室實用 477 呎$378萬@$7,925
25-09-29翠濤閣 第2座 14樓 B室實用 474 呎$383萬@$8,080
25-09-26翠濤閣 第2座 28樓 B室實用 477 呎$423萬@$8,864
25-09-17翠濤閣 第2座 5樓 A室實用 703 呎$502萬@$7,141
25-09-10翠濤閣 第3座 13樓 A室實用 703 呎$529萬@$7,525
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
25-08-12翠濤閣 第2座 22樓 D室實用 703 呎$520萬@$7,397
25-08-08翠濤閣 1A 5樓 B室實用 477 呎$368萬@$7,715
25-07-25翠濤閣 第2座 24樓 G室實用 477 呎$436萬@$9,136
25-07-15翠濤閣 第3座 2樓 E室實用 703 呎$480萬@$6,828
25-07-10翠濤閣 第3座 30樓 E室實用 703 呎$568萬@$8,080
25-07-07翠濤閣 第2座 19樓 B室實用 477 呎$400萬@$8,386
25-06-19翠濤閣 1A 8樓 D室實用 703 呎$550萬@$7,824
25-04-17翠濤閣 1A 27樓 G室實用 477 呎$438萬@$9,182
25-04-02翠濤閣 第2座 15樓 G室實用 477 呎$450萬@$9,434
25-03-20翠濤閣 第2座 7樓 G室實用 477 呎$500萬@$10,482
25-03-18翠濤閣 第2座 23樓 D室實用 703 呎$540萬@$7,681
25-03-17翠濤閣 1A 15樓 E室實用 703 呎$578萬@$8,222
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
25-03-04翠濤閣 第3座 21樓 H室實用 703 呎$550萬@$7,824
25-02-17翠濤閣 1A 28樓 G室實用 477 呎$433萬@$9,078
25-02-13翠濤閣 第2座 7樓 B室實用 477 呎$369萬@$7,732
24-12-20翠濤閣 1A 6樓 D室實用 703 呎$498萬@$7,084
24-12-16翠濤閣 第2座 6樓 B室實用 477 呎$378萬@$7,925
24-12-10翠濤閣 第3座 27樓 A室實用 703 呎$548萬@$7,795
24-11-27翠濤閣 第2座 27樓 D室實用 703 呎$538萬@$7,653
24-11-20翠濤閣 第2座 25樓 D室實用 703 呎$538萬@$7,653
24-11-19翠濤閣 第3座 30樓 G室實用 477 呎$427萬@$8,960
24-11-08翠濤閣 第3座 19樓 E室實用 703 呎$548萬@$7,795
24-09-05翠濤閣 1A 4樓 A室實用 703 呎$530萬@$7,539
24-07-15翠濤閣 1A 20樓 C室實用 477 呎$400萬@$8,386
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
24-07-02翠濤閣 第3座 30樓 D室實用 703 呎$594萬@$8,447
24-05-23翠濤閣 第2座 32樓 C室實用 477 呎$482萬@$10,105
24-04-16翠濤閣 1A 19樓 G室實用 477 呎$456萬@$9,560
24-04-11翠濤閣 1A 12樓 F室實用 477 呎$430萬@$9,015
24-04-11翠濤閣 第3座 16樓 D室實用 703 呎$580萬
24-04-09翠濤閣 第2座 11樓 C室實用 477 呎$429萬@$8,994
24-03-22翠濤閣 第3座 24樓 G室實用 477 呎$476萬@$9,979
24-03-20翠濤閣 1A 18樓 B室實用 477 呎$160萬@$3,354
24-02-05翠濤閣 第2座 14樓 A室實用 703 呎$510萬@$7,255
23-12-29翠濤閣 1A 23樓 H室實用 703 呎$190萬
23-11-28翠濤閣 第3座 19樓 A室實用 703 呎$570萬@$8,108
23-08-22翠濤閣 第3座 1樓 B室實用 477 呎$418萬@$8,763
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
23-08-01翠濤閣 第3座 25樓 H室實用 703 呎$666萬@$9,474
23-07-12翠濤閣 第3座 6樓 G室實用 477 呎$493萬@$10,335
23-05-23翠濤閣 第3座 29樓 F室實用 477 呎$569萬@$11,929
23-05-12翠濤閣 第3座 19樓 B室實用 477 呎$495萬@$10,377
23-05-10翠濤閣 第3座 9樓 B室實用 477 呎$507萬@$10,625
23-04-27翠濤閣 第2座 10樓 G室實用 477 呎$548萬@$11,488
23-04-25翠濤閣 第3座 14樓 H室實用 703 呎$660萬@$9,388
23-04-20翠濤閣 1A 19樓 B室實用 477 呎$538萬@$11,279
23-03-24翠濤閣 第3座 6樓 E室實用 703 呎$668萬@$9,502
23-03-09翠濤閣 1A 30樓 C室實用 477 呎$546萬@$11,447
23-03-09翠濤閣 第2座 2樓 F室實用 477 呎$455萬@$9,539
23-03-03翠濤閣 第3座 7樓 B室實用 477 呎$488萬@$10,231
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
23-03-01翠濤閣 1A 25樓 C室實用 477 呎$505萬@$10,587
23-02-24翠濤閣 第2座 18樓 C室實用 477 呎$476萬@$9,979
23-02-17翠濤閣 1A 14樓 F室實用 474 呎$518萬@$10,920
23-02-03翠濤閣 第2座 22樓 F室實用 477 呎$523萬@$10,960
23-02-02翠濤閣 第3座 8樓 G室實用 477 呎$460萬@$9,644
23-01-31翠濤閣 1A 7樓 D室實用 703 呎$648萬@$9,218
23-01-19翠濤閣 第3座 27樓 B室實用 477 呎$481萬@$10,084
23-01-09翠濤閣 第2座 16樓 C室實用 477 呎$445萬@$9,329
23-01-05翠濤閣 第3座 16樓 A室實用 703 呎$598萬@$8,506
23-01-03翠濤閣 第3座 21樓 B室實用 477 呎$445萬@$9,329
22-12-09翠濤閣 第3座 4樓 F室實用 477 呎$460萬@$9,644
22-12-08翠濤閣 第2座 27樓 F室實用 477 呎$538萬@$11,279
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
22-12-05翠濤閣 第2座 27樓 A室實用 703 呎$650萬@$9,246
22-11-10翠濤閣 1A 11樓 F室實用 477 呎$480萬@$10,063
歷史成交(最早約 2005-09 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 400 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖青山公路荃灣段644-654號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵太子站站 步行約 3 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女
中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

同校網屋苑

翠濤閣位於麗城青山公路荃灣段644-654號。發展商為和記黃埔。入伙日期由10/1982開始。翠濤閣共有3座,提供768個單位。翠濤閣的實用面積由474呎至703呎。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

發展商和記黃埔
入伙年份1982
管理公司國際都會管理有限公司
屋苑設施
燒烤場兒童遊樂場 / 兒童遊戲室
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046