屋苑資料 / Estate

金龍大廈

Dragon Court
港島
北角半山
北角半山
3座數 Blocks
360單位 Units
期數 Phases
9/15資料完整度
金龍臺6號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
金龍大廈 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 金龍大廈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D
02

市場放盤概覽

各平台放盤覆蓋放盤詳情
放售日單位 · 平台叫價 · 呎價
26-05-12C座 高層 4實用 1,143 呎 · 美聯物業$2,100萬@$18,373 查看 →
26-04-22A座 中層 5實用 589 呎 · 美聯物業$850萬@$14,431 查看 →
26-05-15A座 低層 4實用 1,143 呎 · 美聯物業$1,750萬@$15,311 查看 →
26-05-15A座 低層 5實用 589 呎 · 美聯物業$980萬@$16,638 查看 →
26-05-02A座 低層 1實用 1,143 呎 · 美聯物業$1,800萬@$15,748 查看 →
26-05-05A座 低層 3實用 857 呎 · 美聯物業$1,320萬@$15,403 查看 →
載入更多 6 個賣盤(剩 0)
26-05-12C座 高層 4實用 1,143 呎 · 美聯物業$2,100萬@$18,373 查看 →
26-04-22A座 中層 5實用 589 呎 · 美聯物業$850萬@$14,431 查看 →
26-05-15A座 低層 4實用 1,143 呎 · 美聯物業$1,750萬@$15,311 查看 →
26-05-15A座 低層 5實用 589 呎 · 美聯物業$980萬@$16,638 查看 →
26-05-02A座 低層 1實用 1,143 呎 · 美聯物業$1,800萬@$15,748 查看 →
26-05-05A座 低層 3實用 857 呎 · 美聯物業$1,320萬@$15,403 查看 →
放盤資料來自各地產平台公開頁面,在售盤源持續更新 · 截至 2026-05-18。
暫無在租盤源,數據持續更新。
03

成交紀錄

賣 9 · 租 9
平均實用呎價$14,352/呎
租金回報
樣本9
實用呎價區間$12.3k–16.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-05-15第B座 中層 3室實用 857 呎$1,380萬@$16,103
26-01-20第A座 11樓 3室實用 857 呎$1,218萬@$14,212
26-01-08第A座 20樓 2室實用 857 呎$1,360萬@$15,869
25-12-12第B座 11樓 3室實用 857 呎$1,230萬@$14,352
25-11-24第B座 6樓 4室實用 1,143 呎$1,410萬@$12,336
25-08-15第A座 24樓 3室實用 857 呎$1,270萬@$14,819
載入更多 3 宗賣盤成交(剩 0)
25-06-17第C座 21樓 2室實用 857 呎$1,318萬@$15,379
25-04-10第B座 5樓 1室實用 1,143 呎$1,550萬@$13,561
25-03-27第B座 19樓 3室實用 857 呎$1,100萬@$12,835
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
26-02-03第A座 低層 5室實用 589 呎$3萬@$42
26-01-01第B座 高層 4室實用 1,143 呎$5萬@$44
25-11-01第A座 高層 4室實用 1,143 呎$4萬@$37
24-03-01第A座 中層 3室實用 857 呎$4萬@$41
23-09-01第A座 低層 5室實用 589 呎$2萬@$39
23-06-20第B座 低層 3室實用 857 呎$3萬@$33
載入更多 3 宗租盤成交(剩 0)
21-09-07第B座 高層 1室實用 1,143 呎$5萬@$42
21-07-08第C座 高層 4室實用 1,143 呎$4萬@$37
21-04-08第B座 中層 1室實用 1,143 呎$5萬@$40
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 11樓 3室售 $1,218萬 · 26-01-20
單位第A座 20樓 2室售 $1,360萬 · 26-01-08
單位第A座 24樓 3室售 $1,270萬 · 25-08-15
單位第A座 中層 3室租 $35,000 · 24-03-01
單位第A座 低層 5室租 $25,000 · 26-02-03
單位第A座 高層 4室租 $42,000 · 25-11-01
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 11 個單位(剩 0)
單位第B座 11樓 3室售 $1,230萬 · 25-12-12
單位第B座 19樓 3室售 $1,100萬 · 25-03-27
單位第B座 5樓 1室售 $1,550萬 · 25-04-10
單位第B座 6樓 4室售 $1,410萬 · 25-11-24
單位第B座 中層 1室租 $46,000 · 21-04-08
單位第B座 中層 3室售 $1,380萬 · 26-05-15
單位第B座 低層 3室租 $28,000 · 23-06-20
單位第B座 高層 1室租 $47,500 · 21-09-07
單位第B座 高層 4室租 $50,000 · 26-01-01
單位第C座 21樓 2室售 $1,318萬 · 25-06-17
單位第C座 高層 4室租 $42,000 · 21-07-08
05

屋苑知識

位置地圖金龍臺6號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵天后站 步行約 8 分鐘
校網
小學校網第 12 校網 · 灣仔
校網小學(14 所)
軒尼詩道官立小學官立 · 男女
軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)
佛教黃焯菴小學資助 · 男女一條龍:Array
寶覺小學資助 · 男女
保良局金銀業貿易場張凝文學校資助 · 男女
聖公會聖雅各小學資助 · 男女
載入更多 8 所小學(剩 0)
中學派位
地區灣仔區 · 13 所中學
校網中學(13 所)

同校網屋苑

金龍大廈位於北角半山金龍臺6號。入伙日期由03/1980開始。金龍大廈共有3座,提供360個單位。金龍大廈的實用面積由589呎至1,143呎。金龍大廈交通便利,鄰近港鐵天后站。小學校網為12。中學校網為東區。