屋苑資料 / Estate

翠海別墅

Cape Mansions
港島
薄扶林 | 香港仔 | 鴨脷洲
薄扶林
2座數 Blocks
79單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
摩星嶺道60-62號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 翠海別墅 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 0
平均實用呎價$26,359/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$18.9k–25.8k
日期單位成交價 · 呎價
26-04-01第B座 14樓 56號實用 1,707 呎$3,700萬@$21,675
25-10-28第B座 10樓 56號實用 1,707 呎$3,500萬@$20,504
25-03-13第B座 5樓 56號實用 1,707 呎$3,500萬@$20,504
25-02-12第B座 2樓 56號實用 1,707 呎$3,220萬@$18,864
23-05-25第B座 12樓 56號實用 1,707 呎$4,002萬@$23,443
22-05-17第A座 7樓 60號實用 1,707 呎$3,900萬@$22,847
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
21-12-10第B座 15樓 58號實用 1,707 呎$4,180萬@$24,487
21-12-10第A座 6樓 62號實用 1,707 呎$3,930萬@$23,023
21-12-07第B座 10樓 56號實用 1,707 呎$4,100萬@$24,019
21-10-22第B座 19樓 58號實用 1,707 呎$4,400萬@$25,776
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
暫無近期租盤成交紀錄,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 6樓 62號售 $3,930萬 · 21-12-10
單位第A座 7樓 60號售 $3,900萬 · 22-05-17
單位第B座 10樓 56號售 $3,500萬 · 25-10-28
單位第B座 12樓 56號售 $4,002萬 · 23-05-25
單位第B座 14樓 56號售 $3,700萬 · 26-04-01
單位第B座 15樓 58號售 $4,180萬 · 21-12-10
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位第B座 19樓 58號售 $4,400萬 · 21-10-22
單位第B座 2樓 56號售 $3,220萬 · 25-02-12
單位第B座 5樓 56號售 $3,500萬 · 25-03-13
05

屋苑知識

位置地圖摩星嶺道60-62號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵堅尼地城站(直線約 1.2 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 11 校網 · 中西區
校網小學(16 所)
嘉諾撒聖心學校資助 · 女校
新會商會學校資助 · 男女一條龍:Array
英皇書院同學會小學資助 · 男女
英皇書院同學會小學第二校資助 · 男女
聖公會聖馬太小學資助 · 男女
聖公會呂明才紀念小學資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 0)
中學派位
地區中西區 · 9 所中學
校網中學(9 所)

同校網屋苑

翠海別墅位於薄扶林摩星嶺道60-62號。入伙日期由08/1966開始。翠海別墅共有2座,提供79個單位。翠海別墅的實用面積為1,707呎。小學校網為11。中學校網為中西區。

入伙年份1966
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 中西區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口235,953
住戶數目88,922
年齡中位數44.8 歲
平均住戶人數2.6 人
自置居所比例55.3%
住戶月入中位數$45,040
學位程度比例42.2%
勞動人口參與率65.3%
年齡分佈
15歲以下 24,38215至24歲 16,77925至44歲 77,76745至64歲 71,53465歲及以上 45,491