屋苑資料 / Estate

寶石大廈

Bo Shek Mansion
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
3座數 Blocks
600單位 Units
期數 Phases
7/15資料完整度
沙咀道328號地址 Address

高清平面圖將陸續呈現
寶石大廈 高清平面圖 PDF · 連訂造傢俬參考查看 →
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 寶石大廈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 3
平均實用呎價$9,184/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$8.1k–10.4k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-161A 17樓 A室實用 460 呎$438萬@$9,522
25-10-23第2座 2樓 H室實用 460 呎$374萬@$8,130
25-03-041A 8樓 C室實用 691 呎$628萬@$9,088
24-11-281A 5樓 E室實用 596 呎$530萬@$8,893
24-09-031A 15樓 F室實用 691 呎$610萬@$8,828
24-06-201A 18樓 C室實用 691 呎$630萬@$9,117
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
23-05-181A 18樓 H室實用 460 呎$478萬@$10,391
23-03-161A 19樓 E室實用 596 呎$605萬@$10,151
23-02-011A 22樓 E室實用 596 呎$580萬@$9,732
23-01-04第2座 3樓 B室實用 600 呎$555萬@$9,250
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-04-011A 高層 F室實用 691 呎$2萬@$28
21-10-011A 高層 F室實用 691 呎$2萬@$26
21-02-081A 高層 F室實用 691 呎$2萬@$29
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位1A 15樓 F室售 $610萬 · 24-09-03
單位1A 17樓 A室售 $438萬 · 26-02-16
單位1A 18樓 C室售 $630萬 · 24-06-20
單位1A 18樓 H室售 $478萬 · 23-05-18
單位1A 19樓 E室售 $605萬 · 23-03-16
單位1A 22樓 E室售 $580萬 · 23-02-01
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位1A 5樓 E室售 $530萬 · 24-11-28
單位1A 8樓 C室售 $628萬 · 25-03-04
單位1A 高層 F室租 $19,500 · 24-04-01
單位第2座 2樓 H室售 $374萬 · 25-10-23
單位第2座 3樓 B室售 $555萬 · 23-01-04
05

屋苑知識

位置地圖沙咀道328號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 7 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女
中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

同校網屋苑

寶石大廈位於荃灣市中心沙咀道328號。入伙日期由1/1996開始。寶石大廈共有3座,提供600個單位。寶石大廈的實用面積由460呎至938呎。寶石大廈交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

入伙年份1996
延伸資料
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046