屋苑資料 / Estate

眾安大廈

Chung On Building
新界西
荃灣 | 麗城
荃灣市中心
2座數 Blocks
148單位 Units
期數 Phases
6/15資料完整度
沙咀道305號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 眾安大廈 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$8,672/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.9k–10.1k
日期單位成交價 · 呎價
26-02-04第B座 六樓 B1室實用 552 呎$440萬@$7,971
26-02-02第B座 六樓 B7室實用 420 呎$390萬@$9,286
26-01-30第B座 十樓 B5室實用 398 呎$400萬@$10,038
26-01-06第A座 十三樓 A8室實用 420 呎$290萬@$6,905
25-12-30第B座 九樓 B7室實用 420 呎$380萬@$9,048
25-12-24第B座 十樓 B6室實用 400 呎$405萬@$10,125
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
25-12-12第A座 四樓 A1室實用 552 呎$445萬@$8,062
25-08-04第B座 五樓 B5室實用 398 呎$335萬@$8,417
24-11-28第A座 十三樓 A4室實用 388 呎$332萬@$8,557
24-11-13第A座 十樓 A2室實用 552 呎$485萬@$8,786
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
22-10-09第A座 高層 A3室實用 523 呎$1萬@$26
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位第A座 十三樓 A4室售 $332萬 · 24-11-28
單位第A座 十三樓 A8室售 $290萬 · 26-01-06
單位第A座 十樓 A2室售 $485萬 · 24-11-13
單位第A座 四樓 A1室售 $445萬 · 25-12-12
單位第A座 高層 A3室租 $13,500 · 22-10-09
單位第B座 九樓 B7室售 $380萬 · 25-12-30
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 5 個單位(剩 0)
單位第B座 五樓 B5室售 $335萬 · 25-08-04
單位第B座 六樓 B1室售 $440萬 · 26-02-04
單位第B座 六樓 B7室售 $390萬 · 26-02-02
單位第B座 十樓 B5室售 $400萬 · 26-01-30
單位第B座 十樓 B6室售 $405萬 · 25-12-24
歷史成交紀錄(全期數 89 宗 · 預設收起)
歷史成交(全期數)
日期單位成交價 · 呎價
26-02-04眾安大廈 第B座 六樓 B1室實用 552 呎$440萬@$7,971
26-02-02眾安大廈 第B座 六樓 B7室實用 420 呎$390萬@$9,286
26-01-30眾安大廈 第B座 十樓 B5室實用 398 呎$400萬@$10,038
26-01-06眾安大廈 第A座 十三樓 A8室實用 420 呎$290萬@$6,905
25-12-30眾安大廈 第B座 九樓 B7室實用 420 呎$380萬@$9,048
25-12-24眾安大廈 第B座 十樓 B6室實用 400 呎$405萬@$10,125
載入更多 12 宗歷史成交(剩 62)
25-12-12眾安大廈 第A座 四樓 A1室實用 552 呎$445萬@$8,062
25-08-04眾安大廈 第B座 五樓 B5室實用 398 呎$335萬@$8,417
24-11-28眾安大廈 第A座 十三樓 A4室實用 388 呎$332萬@$8,557
24-11-13眾安大廈 第A座 十樓 A2室實用 552 呎$485萬@$8,786
24-09-16眾安大廈 第B座 十三樓 B1室實用 457 呎$398萬@$8,709
24-05-20眾安大廈 第A座 四樓 A7室實用 330 呎$300萬@$9,091
24-02-28眾安大廈 第B座 七樓 B4室實用 552 呎$540萬@$9,783
24-01-11眾安大廈 第B座 六樓 B6室實用 400 呎$398萬@$9,950
24-01-09眾安大廈 第B座 四樓 B3室實用 552 呎$520萬@$9,420
23-09-14眾安大廈 第B座 五樓 B7室實用 420 呎$450萬@$10,714
23-07-14眾安大廈 第A座 四樓 A4室實用 483 呎$410萬@$8,489
23-05-22眾安大廈 第A座 九樓 A1室實用 552 呎$550萬@$9,964
載入更多 12 宗歷史成交(剩 50)
23-03-14眾安大廈 第A座 五樓 A8室實用 420 呎$418萬@$9,952
23-01-05眾安大廈 第A座 十二樓 A2室實用 523 呎$500萬@$9,560
22-11-08眾安大廈 第A座 六樓 A3室實用 552 呎$540萬@$9,783
22-08-09眾安大廈 第A座 五樓 A7室實用 330 呎$340萬@$10,303
22-06-13眾安大廈 第A座 七樓 A5室實用 511 呎$625萬@$12,231
22-02-08眾安大廈 第B座 四樓 B2室實用 552 呎$570萬@$10,326
21-08-17眾安大廈 第B座 八樓 B5室實用 398 呎$513萬@$12,877
21-07-09眾安大廈 第B座 六樓 B2室實用 552 呎$598萬@$10,833
21-06-10眾安大廈 第B座 七樓 B2室實用 552 呎$605萬@$10,960
21-04-08眾安大廈 第B座 十樓 B4室實用 552 呎$625萬@$11,322
21-01-29眾安大廈 第B座 十樓 B3室實用 552 呎$560萬@$10,145
20-09-14眾安大廈 第B座 五樓 B4室實用 552 呎$582萬@$10,543
載入更多 12 宗歷史成交(剩 38)
19-10-15眾安大廈 第B座 七樓 B6室實用 400 呎$425萬@$10,625
19-09-03眾安大廈 第B座 七樓 B1室實用 552 呎$610萬@$11,051
19-07-08眾安大廈 第B座 五樓 B1室實用 552 呎$500萬@$9,058
19-05-24眾安大廈 第B座 九樓 B3室實用 552 呎$642萬@$11,627
19-02-15眾安大廈 第A座 五樓 A6室實用 330 呎$363萬@$11,000
18-12-27眾安大廈 第B座 十一樓 B6室實用 400 呎$452萬@$11,310
18-03-14眾安大廈 第A座 六樓 A6室實用 330 呎$340萬@$10,303
17-09-13眾安大廈 第A座 七樓 A1室實用 552 呎$465萬@$8,424
17-06-23眾安大廈 第A座 四樓 A6室實用 330 呎$250萬@$7,576
16-11-04眾安大廈 第A座 七樓 A7室實用 330 呎$358萬@$10,848
16-09-12眾安大廈 第B座 十一樓 B2室實用 552 呎$347萬@$6,286
15-08-17眾安大廈 第A座 七樓 A3室實用 552 呎$448萬@$8,116
載入更多 12 宗歷史成交(剩 26)
15-08-06眾安大廈 第A座 九樓 A2室實用 552 呎$438萬@$7,935
15-07-28眾安大廈 第A座 十樓 A7室實用 330 呎$250萬@$7,576
15-03-10眾安大廈 第A座 八樓 A1室實用 552 呎$280萬@$5,072
14-01-27眾安大廈 第A座 十一樓 A6室實用 330 呎$233萬@$7,061
12-05-28眾安大廈 第B座 十三樓 B3室實用 457 呎$250萬@$5,470
11-10-12眾安大廈 第A座 六樓 A4室實用 483 呎$200萬@$4,141
11-06-21眾安大廈 第A座 六樓 A8室實用 420 呎$217萬@$5,167
11-04-15眾安大廈 第B座 十三樓 B2室實用 457 呎$186萬@$4,070
11-03-02眾安大廈 第B座 八樓 B4室實用 552 呎$236萬@$4,275
10-12-03眾安大廈 第B座 十三樓 B6室實用 400 呎$65萬@$1,625
10-07-29眾安大廈 第B座 八樓 B1室實用 552 呎$224萬@$4,056
10-01-12眾安大廈 第B座 十三樓 B7室實用 420 呎$147萬@$3,505
載入更多 12 宗歷史成交(剩 14)
09-09-09眾安大廈 第A座 十三樓 A7室實用 330 呎$137萬@$4,152
09-08-07眾安大廈 第A座 九樓 A4室實用 483 呎$154萬@$3,184
08-06-03眾安大廈 第A座 十三樓 A3室實用 457 呎$142萬@$3,107
08-05-30眾安大廈 第B座 四樓 B5室實用 798 呎$400萬
08-01-11眾安大廈 第A座 六樓 A2室實用 552 呎$135萬@$2,446
07-12-07眾安大廈 第B座 五樓 B3室實用 552 呎$126萬@$2,289
06-08-19眾安大廈 第A座 九樓 A5室實用 511 呎$112萬@$2,192
06-02-23眾安大廈 第B座 四樓 B7室實用 420 呎$65萬@$1,548
05-11-18眾安大廈 第A座 四樓 A3室實用 552 呎$120萬@$2,174
05-05-14眾安大廈 第A座 十三樓 A2室實用 457 呎$66萬@$1,444
04-01-15眾安大廈 第A座 五樓 A5室實用 511 呎$74萬@$1,444
02-05-31眾安大廈 第A座 十一樓 A3室實用 552 呎$50萬@$906
載入更多 12 宗歷史成交(剩 2)
02-05-15眾安大廈 第A座 八樓 A5室實用 511 呎$100萬@$1,957
01-11-30眾安大廈 第A座 四樓 A5室實用 511 呎$90萬@$1,761
01-10-13眾安大廈 第A座 六樓 A1室實用 552 呎$74萬@$1,335
01-08-08眾安大廈 第B座 六樓 B3室實用 552 呎$87萬@$1,576
01-06-28眾安大廈 第A座 八樓 A6室實用 330 呎$67萬@$2,042
00-04-18眾安大廈 第A座 十一樓 A7室實用 330 呎$80萬@$2,424
99-06-12眾安大廈 第A座 七樓 A4室實用 483 呎$43萬@$880
99-05-19眾安大廈 第B座 八樓 B7室實用 420 呎$107萬@$2,548
99-01-04眾安大廈 第B座 八樓 B6室實用 400 呎$106萬@$2,638
98-06-12眾安大廈 第B座 四樓 B1室實用 552 呎$150萬@$2,717
98-04-03眾安大廈 第A座 四樓 A2室實用 552 呎$200萬@$3,623
98-03-21眾安大廈 第B座 十二樓 B4室實用 523 呎$218萬@$4,174
載入更多 2 宗歷史成交(剩 0)
98-01-03眾安大廈 第B座 七樓 B5室實用 398 呎$162萬@$4,070
97-08-04眾安大廈 第A座 十一樓 A2室實用 552 呎$222萬@$4,022
歷史成交(最早約 1995-08 · 截至 2026-05-18)· 顯示最近 80 宗,全期數共 89 宗,數據持續更新。
05

屋苑知識

位置地圖沙咀道305號 · 開啟地圖 ↗交通
港鐵荃灣站 步行約 6 分鐘
校網
小學校網第 62 校網 · 荃灣
校網小學(18 所)
靈光小學資助 · 男女
中華基督教會全完第一小學資助 · 男女
中華基督教會基慧小學(馬灣)資助 · 男女
香港道教聯合會圓玄學院石圍角小學資助 · 男女
路德會聖十架學校資助 · 男女
寶血會思源學校資助 · 男女
載入更多 10 所小學(剩 2)
荃灣官立小學官立 · 男女
載入更多 2 所小學(剩 0)
荃灣天主教小學資助 · 男女
荃灣公立何傳耀紀念小學資助 · 男女
中學派位
地區荃灣區 · 13 所中學
校網中學(13 所)
博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學資助 · 男女
廖寶珊紀念書院資助 · 男女
載入更多 8 所中學(剩 0)

同校網屋苑

眾安大廈位於荃灣市中心沙咀道305號。入伙日期由08/1970開始。眾安大廈共有2座,提供148個單位。眾安大廈的實用面積由330呎至842呎。眾安大廈交通便利,鄰近港鐵荃灣站。小學校網為62。中學校網為荃灣區。

入伙年份1970
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 荃灣區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口320,094
住戶數目114,009
年齡中位數45.4 歲
平均住戶人數2.8 人
自置居所比例56.2%
住戶月入中位數$32,040
學位程度比例26.8%
勞動人口參與率61.3%
年齡分佈
15歲以下 37,87315至24歲 24,51525至44歲 95,27045至64歲 104,39065歲及以上 58,046