屋苑資料 / Estate

紫荊園

Bauhinia Gardens
港島
山頂 | 南區
舂坎角
9座數 Blocks
14單位 Units
期數 Phases
5/15資料完整度
舂磡角道42號地址 Address
01

平面圖

期 · 座 · 層 · 室
平面圖整理中持續更新
平面圖整理中,將陸續呈現
訂造傢俬搵「好傢俬」、為你屋企添意思就 紫荊園 單位間隔 · hohome 一條龍訂造傢俬/全屋裝修 · 免費度尺 設計 3D

成交紀錄

賣 10 · 租 1
平均實用呎價$17,674/呎
租金回報
樣本10
實用呎價區間$6.6k–36.6k
日期單位成交價 · 呎價
25-12-29A-B座 3樓 B座實用 1,250 呎$2,000萬@$16,000
21-08-24A-B座 1樓 B座實用 1,250 呎$2,980萬@$23,840
18-07-31第F座 42號 F座實用 2,730 呎$1億@$36,630
15-07-14第K座 42號 K座實用 2,730 呎$9,200萬@$33,700
11-05-04A-B座 2樓 B座實用 1,250 呎$2,400萬@$19,200
07-09-19A-B座 1樓 A座實用 1,250 呎$1,380萬@$11,040
載入更多 4 宗賣盤成交(剩 0)
07-04-26第F座 42號 F座實用 2,730 呎$4,900萬@$17,949
07-04-25第J座 42號 J座實用 2,730 呎$4,750萬@$17,399
05-01-14第F座 42號 F座實用 2,730 呎$3,350萬@$12,271
04-02-11A-B座 3樓 A座實用 1,250 呎$830萬@$6,640
近期買賣成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
日期單位租金 · 呎租
24-08-01A-B座 A座實用 1,250 呎$5萬@$38
近期租務成交,每單位最新,住宅與車位/其他以標籤區分,數據持續更新。
近期成交(每單位最新)
單位A-B座 A座租 $48,000 · 24-08-01
單位A-B座 1樓 A座售 $1,380萬 · 07-09-19
單位A-B座 1樓 B座售 $2,980萬 · 21-08-24
單位A-B座 2樓 B座售 $2,400萬 · 11-05-04
單位A-B座 3樓 A座售 $830萬 · 04-02-11
單位A-B座 3樓 B座售 $2,000萬 · 25-12-29
每單位最新賣盤/租盤(近期窗口內,非全棟歷史),數據持續更新。
載入更多 3 個單位(剩 0)
單位第F座 42號 F座售 $1億 · 18-07-31
單位第J座 42號 J座售 $4,750萬 · 07-04-25
單位第K座 42號 K座售 $9,200萬 · 15-07-14
05

屋苑知識

位置地圖舂磡角道42號 · 開啟地圖 ↗交通
最近港鐵海洋公園站(直線約 4.4 公里)

最近港鐵為位置估算 · 實際路程或有不同

校網
小學校網第 18 校網 · 薄扶林/香港仔/黃竹坑/赤柱
校網小學(9 所)
鴨脷洲街坊學校資助 · 男女
東華三院鶴山學校資助 · 男女
嘉諾撒培德學校資助 · 男女
聖公會田灣始南小學資助 · 男女
聖公會置富始南小學資助 · 男女
海怡寶血小學資助 · 男女
載入更多 3 所小學(剩 0)
香港南區官立小學
聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
香港仔聖伯多祿天主教小學資助 · 男女
中學派位
地區南區 · 12 所中學
校網中學(12 所)
香港仔工業學校資助 · 男校
嘉諾撒培德書院資助 · 女校
載入更多 7 所中學(剩 0)
余振強紀念第二中學資助 · 男女
香港真光書院資助 · 女校
香港仔浸信會呂明才書院資助 · 男女
明愛莊月明中學資助 · 男女

同校網屋苑

紫荊園位於舂坎角舂磡角道42號。入伙日期由3/1972開始。紫荊園共有1座, 洋房8間,提供14個單位。紫荊園的實用面積為1250呎至2730呎。紫荊園交通便利,鄰近港鐵柴灣站。小學校網為18。中學校網為南區。

入伙年份1972
10

人口普查 · 區域概況

政府統計處 2021

以 南區 區議會分區計 · 政府統計處 2021 人口普查(區域層面數據,非單一屋苑)。 資料來源 ↗

區內人口263,278
住戶數目86,479
年齡中位數48.1 歲
平均住戶人數2.9 人
自置居所比例48.9%
住戶月入中位數$32,440
學位程度比例25.7%
勞動人口參與率60.1%
年齡分佈
15歲以下 27,25515至24歲 18,84225至44歲 72,39745至64歲 87,97665歲及以上 56,808